Консультация гинеколога /

Утрожестан при тонусе — вопрос №2011127

Здравствуйте, беременность 26 недель.
По вечерам начал появляться тонус, но бывает и днем , может быть раз 5, может раз 6-7. Матка каменеет, но быстро проходит.
Сегодня была на приеме в ЖК, сказали срочно ехать на узи проверять длину шейки , но на узи попаду я только в понедельник .
И назначили утрожестан 200 на ночь. Я бы хотела спросить совета , стоит ли начать вставлять утрожестан , или дождаться узи ?
Не навредит ли утрожестан и вообще нужен ли он?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сопровождается тонус болью?
Кровянистые выделения?
Вас смотрели на кресле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет боли нет, схватывает и отпускает. Но иногда тяжесть просто есть и поясница болит, но у меня колиэпескопия почек , увеличена .
Выделений нет, на кресле не смотрели
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала в качестве спазмолитика Папаверин ректально 2-3 раза в сутки и дождаться узи.
Если шейка будет укорочена, тогла Утрожестан начать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а укорочена шейка это сколько мм ?
На втором скрининге она у меня была 41
Акушер, Гинеколог
25 мм и менее
Акушер, Гинеколог
Либо расширение цервикального канала на всем протяжении 10мм и более
Клиент
Екатерина Сергеевна, расширение канала это тоже если что будет видно на узи ?
Акушер, Гинеколог
Да, все видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сделала узи , шейка матки 35 мм. Подскажите пожалуйста нужен ли утрожестан при тонусе ?
Акушер, Гинеколог
Это длинная шейка
В качестве спазмолитика можно использовать Ношпу 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а про болях в пояснице лучше папаверин или ношпа ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и ношпу по 1 или по 2 таблетки пить ?
Акушер, Гинеколог
Ношпу по 40мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , утрожестан применять стоит, он никак не навредит , а наоборот , поможет при тонусе . Так же начните принимать магний по 1 таб 3 раза в день , он тоже хорошо справляется с тонусом
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у меня еще был вопросик , со стулом проблемы
Я пью форлакс , если его длительно принимать он не навредит ? Пью по 2 пакетика утром , через день 1 пакетик
Фитомуцил и дюфалак пробовала не помогает
Гинеколог, Акушер
Да, форлакс можете принимать , не навредит
Клиент
Анна Александровна, то есть я его могу пить всю беременность?
Гинеколог, Акушер
Да, можете , он работают непосредственно в кишечнике .
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, извините за беспокойство
Подскажите пожалуйста при болях в пояснице ( увеличены лоханки) что лучше пить ношпу или свечи папаверин?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше ношпу , в этом случае
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста по 1 или по 2 таблетки ? И лучше после еды наверное ?
Гинеколог, Акушер
По 1 таб через 1-2 часа после приема пищи
Клиент
Анна Александровна, была на узи , шейка матки 35 мм, подскажите пожалуйста нужен ли мне утрожестан при тонусе как назначил врач из ЖК?
Гинеколог, Акушер
Длина шейки хорошая у Вас
Клиент
Анна Александровна, то есть даже если есть тонус утрожестан не нужен?
На втором скрининге шейка была 40, а сейчас 35..
Гинеколог, Акушер
Хорошая шейка , со сроком она должна укорачиваться , это вариант нормы
Клиент
Анна Александровна, просто я своему врачу в жк сказала про тонус и она тут же назначила утро же стан.. но я его еще не вставляла
Его всем что ли назначают..
Гинеколог, Акушер
Нет , не всем ! Тонус , не показание для утрожестана . Матка -это мышечный орган , тонус это нормальное явление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть жалобы нужно начать приём, вреда он не принесёт, он убирает сокращения матки тем самым снижает риски преждевременных родов. Можно использовать также но шпу или свечку с папаверином ректально. Физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня еще был вопросик , со стулом проблемы
Дюфалак и фитомуцил пробовала , не помогает
Акушер, Гинеколог
Его можно применять при беременности.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть я могу его принимать всю беременность?
Акушер, Гинеколог
Данный препарат можно применять не более 3-х месяцев.
Клиент
Надежда Сергеевна, почему нельзя дольше ?
Если без него не могу
Акушер, Гинеколог
Потому что как дальше он оказывает влияние на организм не известно, по инструкции к данному препарату приём не более 3-х месяцев. Вы можете делать не большие перерывы в приёме, например использовать такие препараты как стабилен, затем опять возвращаться к данному препарату, чтобы не было привыкания .
Клиент
Надежда Сергеевна, какой нужен примерно перерыв во времени ?
Клиент
Надежда Сергеевна, я делаю переодически перерывы , но максимум в неделю …
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, была на узи , шейка 35, подскажите нужен ли утрожестан если есть тонус по вечерам?
Акушер, Гинеколог
Шейка хорошая, но лучше перестраховаться если есть жалобы сейчас и не отменять утрожестан, в дальнейшем если не будет показаний доктор постепенно отменет.
Клиент
Надежда Сергеевна, я не начинала еще вставлять утрожестан, до узи
Вот сделала узи и сейчас думаю что делать вставлять в итоге или нет
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы ставьте по 200 на ночь во влагалище
Акушер, Гинеколог
Елена, несмотря на то что утрожестан разрешен во время беременности и при показаниях его назначают, на данный момент не вижу обоснованности его назначать.
Матка - мышечный орган, который, как и любые мышцы в организме, может сокращаться и растягиваться. Когда в матке зарождается и растет малыш, матка также увеличивается в размере и тянет за собой связки, которыми она фиксирована в малом тазу. Если нет регулярных и усиливающихся сокращений, то переживать не надо
- к выкидышу это не приведет, и лечение не требуется.
Матка может в норме сокращаться при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Для убедительности и спокойствия можно измерить длину шейки матки .Именно укорочение шейки матки (истмико-цервикальная недостаточность - ИЦН) является наиболее значимым фактором риска преждевременных родов при одноплодной беременности.
Срочности нет .
Чего опасаемся ?
Если схваткообразные боли начнут увеличиваться по длительности и будут сокращаться периоды между ними .
Отхождения околоплодных вод
При повышенной возбудимости матки без развития родовой деятельности можно принимать:

но-шпа (внутрь в дозе 0,04 г 2-3 раза в
сутки в течение 5-7 дней),
дротаверин (внутрь в дозе 0,04-0,08 г 1-3 раза в сутки в теченне 5-7 дней)
или папаверин (внутрь таблетки или ректально свечи в дозе 0,02 г 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста а укорочение шейки это сколько мм ?
На втором скрининге шейка была 41.
Тонус не может разве ее укорачивать и это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Елена , тонус - не патология .
нерегулярные мышечные маточные сокращения - это норма беременности, а, как известно, норма не требует лечения.
Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
Для спокойствия можете сделать цервикометрию , описанная вам шейка отличных размеров.
Клиент
Анна Михайловна, я записалась на обычное промежуточное узи, там ведь все это смогут посмотреть ?
Акушер, Гинеколог
Вам нужна цервикометрия , узи плода по желанию
Клиент
Анна Михайловна, на узи ведь цирвикометрию тоже делают ? Измеряют шейку
Акушер, Гинеколог
Не всегда , нужно уточнять
Клиент
Анна Михайловна, у меня еще был вопросик , со стулом проблемы
Дюфалак и фитомуцил пробовала не помогает
Акушер, Гинеколог
Можете пить , еще есть псилиум
Клиент
Анна Михайловна, псилиум вроде как = фитомуцил, мне не совсем подошел
То есть форлакс я могу пить на протяжении всей беременности?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, сделала узи , шейка матки 35 мм. Подскажите пожалуйста нужен ли утрожестан при тонусе ?
Акушер, Гинеколог
Нет , тонус это не показание у назначению Утрожестана.
Свечи с папаверином , таблетки ношпа, Дротаверин снимают спазм
Клиент
Анна Михайловна, а по поводу шейки что скажите , все нормально ?
То есть если есть тонус вставлять свечи или пить ношпу при болях, а так в принципе больше ничего ?
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Если тонус самостоятельно проходящий, это может быть вариантом нормы. Матка это мышечный орган, при движениях, шевелениях малыша, пальпации живота, после полового акта она приходит в тонус, так и должно быть.

Утрожестан 200мг на ночь не несет никакого терапевтического эффекта, это скорее профилактическая доза.

Думаю, стоит дождаться узи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а укорочение шейки это сколько мм ?
На втором скрининге шейка была 41.
Тонус разве не может укорачивать шейку ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не укорачивает. Шейка укорачивается по другим причинам.
25 мм и менее - показание к прием препаратов прогестерона
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Пишите, если что
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня еще был вопросик , со стулом проблемы
Дюфалак , фитомуцил не помогают
Акушер, Гинеколог
Нет, навредит, он оказывает именно местное действие, не дает воде из стула всасываться обратно в кишечник
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть я могу в принципе пить его всю беременность?
Акушер, Гинеколог
Да:) вреда для беременности нет абсолютно
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще раз благодарю !🙏
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сделала узи , шейка матки 35 мм. Подскажите пожалуйста нужен ли утрожестан при тонусе ?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки прекрасная.
Если мы с Вами говорим о том тонусе, про который Вы изначально пишите в вопросе - то нет, не нужен
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста еще, у меня из за увеличение лоханок почек болит поясница
В таком случае что лучше : ношпа или папаверин? Что более безвредно и поможет ?
Если ношпу то пить 1 или 2 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Но шпа по 2 таб 3 раза в день
Коленно локтевое положение 3-5 раз в день по 10минут - очень помогает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена!
По тому как описываете Вы, это физиологическое состояние беременного организма. Тонус возникает из-за активного роста матки и натяжения ее связок. Поэтому только на основании этого утрожестан принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а укорочение шейки это сколько мм ?
На втором скрининге шейка была 41.
Тонус разве не может укорачивать шейку ? То есть сам по себе тонус не опасен ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бывает , что при тонусе укорачивается шейка матки, но как правило в таких ситуациях тонус немного другой и не проходит самостоятельно. Шейка матки в 41 мм- это отличная длина.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо
То есть лучше дождаться узи и от него отталкиваться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, если нет коричневатых выделений, постоянных тянущих болей внизу живота, то целесообразно дождаться УЗИ. Если такие жалобы возникнут, то можете смело начинать использовать утрожестан 200 мг 1 р/на ночь , а после узи пи необходимости увеличить дозировку.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, рада помочь! Легкой беременности Вам и будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо 🙏
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня еще был вопросик , со стулом проблемы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена , можно применять, он не вызывает привыкания!
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я его могу принимать всю беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно! Его можно чередовать с фитомуцилом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фитомуцил к сожалению вообще не помогает …
А пить постоянно форлакс не рекомендуется ? Ну я делаю перерыв максимум неделю, потом опять начинаю пить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, лучше часто не использовать. Всегда лучше с чем-то чередовать и пить как можно больше чистой не кипяченной воды и употреблять клетчатку.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! На маленьком сроке была угроза прерывания беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, была гематома небольшая , но сама быстро рассасалась
В 9 недель вроде
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста еще , если поясница болит ( лоханки у меня увеличены ) лучше ношпу выпить или папаверин? Если ношпу то в какой дизировке ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а так никаких угроз не было, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда желателен прием утрожестана 200 мг 1 р/д - это профилактическая дозировка. Она не обязательная, можно еще понаблюдать за шейкой матки на цервикометрии, если тенденция будет продолжаться , тогда начинать его точно нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Но-шпа по 2 т - при боли.
Папаверин вводится ректально (задний проход) , он очень хорошо помогает . Все зависит от того как Вам удобнее принимать. Днем конечно удобнее выпить таблетки, на ночь можно ввести свечу
Клиент
Екатерина Сергеевна, а для чего мне утрожестан ? На узи сказали что отличная шейка
Акушер, Гинеколог, Маммолог
35 -это хорошая шейка, но если она была 40,то ее необходимо пересмотреть.
Если шейка была и есть в одном размере, то препараты прогестерона не нужна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а какое время его нужно принимать, до какого срока ? И как потом отменять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
До 36 недель беременности. 200 мг - и это профилактическая дозировка, которая отменяется одним днем. В 20 недель у Вас сколько была шейка матки?
Клиент
Екатерина Сергеевна, на первом скрининге у меня шейка была 43
Потом я поехала узнать пол на 16 неделе, шейка была 37
И уже на втором скрининге в 20 недель шейка стала 40
Получается что она увеличивается ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, шейка матки может восстановиться в прежние размеры. Учитывая такую динамику, то прогестерон Вам не нужен!) все у Вас хорошо!
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас !🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ленкой беременности Вам и будьте здоровы!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!)