Консультация гинеколога /

Не совпадает срок беременности — вопрос №991661

Здравствуйте. Начало последних месячных 23 марта, дата зачатия 6 или 8 апреля. По ухи срок совпадает с месячными. Но в это время я физически не могла забеременеть. Может ли иди разница между моим сроком и УЗИ в 2 недели?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Может быть разница в 1-2 недели, такое бывает. По УЗИ все в порядке?
Клиент
Екатерина,да, все хорошо. Первый скрининг и простое УЗИ ставят такой срок.

Гинеколог
Это не страшно, разница такая бывает. Погрешность измерений тоже может быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно может быть разница в норме на 1-2 недели. Эмбриональный срок от акушерского отличается на 1,5-2 недели .
Клиент
Галимат, но УЗИ же ставит по размерам ребёнка срок. Значит он большой? Это третья беременность и со старшими такого не было
Акушер, Гинеколог
может быть больше , не все же дети одинаковые, он может быть по крупнее, срок ставят по КТР плода. можете прикрепить?
Клиент
Галимат, а что это ктр?
Акушер, Гинеколог
Это Копчико-теменной размер- измеряют для определения срока беременности. Самый точный срок ставится по первому скринингу, разница в 1-2 недели это вариант нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, не переживайте, расхождение 1-2 недели возможны и это нормально,

Самый точный срок беременности ставят на 1 скрининге по ктр плода - ориентация на него.
Клиент
Юлия, он дал разницу от моего срока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница в норме может быть 1-2 недели!!!
Когда разница более 2-х недель в расхождении - могут быть уже проблемы по развитию малыша.

Если общая картина УЗИ в норме,
Нет жалоб, то не нужно акцентировать на этом внимание,
Такие погрешности всегда допустимы
+ овуляция бывает ранней/ поздней ,
Все это по итогу может сказаться на сроке.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок беременности считается от даты последней менструации, а не от даты зачатия. Зачатие происходит, как правило, в середине цикла. Вот и получается разница в 14 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если срок по узи совпадает с месячными, сомнений в нем очень немного. Ну, разве дней до пяти секс мог быть раньше определенного - 3-4 для срок жизни сперматозоида, 1 мм ошибка исследователя, 1 день ошибка таблицы.
Ищите ошибку. Например, убедитесь, что в вопросе тождественности срока вы упоминаете узи в 10-15 недель.
На малых сроках эмбрион не будет большим или маленьким среди сверстников. Для ультра-малых сроков известно даже количество клеточных делений в сутки )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы уде делали скрининг? Обычно к первому скрининг сроки выравниваются ( акушерский и эмбриональный)
Клиент
Екатерина, у меня по узи 18 недель, а по моим подсчётам 16-17
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, у Вас все идеально совпадает. Срок по УЗИ тоже ставят от начала менструации. Вы забеременели в апреле 6 или 8, все верно.
Клиент
Араксия, как такое может быть? Ведь размеры его должны быть меньше на две недели. Как я понимаю, по узи он зачат в период месячных, а не в мой период?!
Просто как то мне объясните это всё, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок по УЗИ пишут больше на 2 недели, чтобы он совпадал со сроком менструальным. По факту он по УЗИ меньше на 2 недели.
Клиент
Араксия, спасибо.
И последний вопрос: можно ли верить калькулятора, по которому рассчитывается дата зачатия? Выбрала дату первого скрининга, отсчитала недели которые были указаны в документе и получилась моя дата зачатия.
По нему как то все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все у вас правильно и все совпадает . Если 6 или 8 произошёл ПА , то как раз, числа 5-6 +- была овуляция . Что вас смущает ? Сколько длится ваш цикл ?
Срок беременности выставляюсь не от момента полового акта или зачатия , а от первого дня последней менструации или по ктр плода в первом скоининговли Узи, если они не совпадают больше чем на 5 дней