Восстановление после ковида

Добрый день. В прош. году переболела ковидом, долго восстанавливалась: сильные головные боли, болел позвоночник, ночные вздрагивания, тревожность, слабость, плохая память. Сейчас опять переболела ковидом, что можно начать принимать, чтобы предотвратить или смягчить эти последствия. Ферритин - 26, витамин D - 35, сывороточное железо - 7,6, гемоглобин - 120.

хр. цистит
37 лет

Здравствуйте. Железо и ферритин понижены. Вы принимаете препараты железа?
На данный момент что то беспокоит? Тревожности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, здравствуйте. Сейчас не принимаю, буквально месяц назад пропивала хелат железа от Эвалар, до того, как переболела ковидом. Беспокоит хруст и боли в позвоночнике, вялость и слабость, отечность носа справа, плохо дышит, головная боль.

А анализы от какого числа?
Боли в позвоночнике где именно - шея, грудной, поясница?
Давление в норме?
Головную боль опишите - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает? Вся голова или отдельные части - затылок, лоб, темя, виски? Тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, анализы от 09.07.2022. Давление всегда пониженное. При головной боли тошнит, такое ощущения, что она идет от носа и дальше к затылку, ощущение, что бегают мурашки по голове, глаза такое ощущение, что трудно открыть, боль больше справа. Иногда головная боль начинается с тошноты. Но сейчас у меня менструация, возможно, головная боль связана с этим, поскольку мне ставили менструальную мигрень после предыдущего случая ковида. Нос неоднократно проверяла, ставят вазомоторный ринит, одна ноздря чаще всего заложена.
Позвоночник болит в области шеи, преимущественно тоже справа. Есть протрузии, сколиоз. Пока вам писала, подумала, что слева и пожаловаться ни на что не могу, только справа)))

Принятый ответ

Судя по описанию боли на головную боль напряжения похоже.
Боли в шее вероятно с остеохондрозом связаны.
Можно так полечиться: попить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь 2 недели.
Милдронат 500 мг 1 капсула утром 1 месяц ( от слабости).
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 2 недели.
И так как головные боли часто бывают я так поняла то стоит показаться врачу неврологу цефалгологу для подбора терапии, так как и мигрень и головная боль напряжения, при частых проявлениях требуют профилактического лечения ( для предупреждения).
Железо пить надо продолжить - Тардиферон 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца.

Здравствуйте.
По анализам снижен ферритин и железо. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте. Плохо переношу препараты железа, тошнит сильно, болит желудок. Как переносится указанный вами препарат? Сейчас беспокоит головная боль, слабость, сонливость, нос плохо дышит справа, позвоночник в области шеи побаливает.

Принятый ответ

Обычно тотема переносится неплохо, но всё индивидуально.
Также можно начать принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме утром.

От болей в шее можно принимать костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте, нужен препарат железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца, гингко билобы 120 мг 2 раза в день месяц и фенибут 2 раза в день тоже месяц

Здравствуйте! После ковида действительно очень страдает вегетативная нервная система, тут очень важно скорректировать все дефициты - ферритин надо поднять выше 40( жидкое железо например тотема или ферлатум, они обычно хорошо переносятся), продолжайте принимать Вит Д по 2тыч ЕД ежедневно, можно для улучшения питания головного мозга вазобрал 1/2таб 2р.д.2мес, пейте достаточно воды, больше двигайтесь, отвлекайтесь,заведите хобби. У вас гормоны щитовидной железы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, да, гормоны сдавала месяц назад, все в норме. Если маленький узел.