Консультация гинеколога /

Гистология пуповины — вопрос №991862

Добрый день. Наконец то родила)) Роды сложные, послед не отошел было выскабливание, потеря большого количества крови. Сейчас пришли результаты гистологии, посмотрите пожалуйста,что по ним можно сказать и возможно ли определит причину не отхождения плаценты? Если угроза в дальнейшем для малышки?

Возраст: 36

Хронические болезни: аит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Поздравляю Вас!
Гистология показала , что был воспалительный процесс гнойный, на этом фоне она могла не отойти. Но на малыша вряд ли было какое то воздействие. Сколько баллов по Апгар родился и на каком сроке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, апгар 8/9, срок 40 недель и 4 дня. Беременность без особых осложнений.Данная ситуация просто как гром был.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Ребёночек родился здоровым, не беспокойтесь. Все проблемы взяла на себя плацента.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите рост и вес ребенка при рождении? По Апгар на сколько баллов оценили? По результатам гистологии есть признаки хронического воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Марина, апгар 8/9,рост 53,вес 3950.Откуда могло пойти это воспаление,по результатам анализов во время беременности все хорошо было.На что мне следует обратить внимание сейчас по части здоровья?причину воспаления искать и лечить?
Гинеколог, Репродуктолог
Показатели по массе и росту у малыша хорошие, оценка по Апгар отличная, последствий думаю не будет. Что касается причиной инфицирования- это может быть и изолированная инфекция в матке или в трубах. Пока что ничего принимать не нужно. В данном случае необходимо будет подготовиться перед следующей беременностью более тщательно.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. По гистологии явный воспалительный процесс, поэтому и могло быть не полное отхождение последа. Для ребенка это не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Исследование показало, что был воспалительный процесс, но к плотному прикреплению плаценты (думаю, речь о нем) он не имеет касательства. Это индивидуальная особенность - на какую глубину проникли ворсины хориона/плаценты и с какой легкостью отделились.
Причины известны. Имеют значение аборты, если были, например.
Если ребенок здоров, к нему это не имеет никакого отношения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, абортов не было,проблем по женской части тоже.Все проф.осмотры ежегодно,все замечательно было всегда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, гнойный хориодецидуит мог привести к плотному прикреплению плаценты.
Если по ребёнку после родов всё хорошо, температура у малыша не повышена, то опасности все позади, плацента сумела его отгородить от инфекции.
Если у Вас выделения без запаха, температура тела в норме, то для Вас описанный гнойный процесс тоже не реализовался в осложнения.
Для больше бдительности следует ознакомить лечащего педиатра с гистологией, доктор будет внимательнее к Вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, интересно где же эта инфекция.Все ежегодные проф.осмотры проходила,все хорошо,по анализам тоже,жалоб не было и тут откуда не возьмись инфекция...в каком направлении ее искать для лечения?или уже смысла нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На будущее перед беременностью обязательно обратить внимание на органы ротоглотки (миндалины, нос , пазухи), зубы (пролечить если есть кариес), и на анализы мочи. И конечно стараться максимально не болеть во время беременности.
Сейчас экстренно никуда бежать не надо, инфекция не реализовалась, организм справился сам судя по отсутствию у Вас жалоб.
Сейчас для Вас обязательно радоваться малышом и гордиться своим организмом, который защитил Вас двоих.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если с малышом сейчас всё хорошо, то и дальше ничего не будет, не переживайте, гистология воспалительный,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по протоколу исследования последа выявлены дефекты ворсин хориона , они могли неправильно внедриться в эндометрий , так же выявлены воспалительные изменения. Плюс в том , что все это носит очаговый характер , то есть локально ( грубо говоря один кусочек ) поэтому на беременность и плод не отразилось ,:у вас не было хорионамнионита, не было преждевременного разрыва оболочек, нет внутриутробного инфицирования плода , ребёнок родился с хорошими показателями . Но надо следить за периодом адаптации малыша , это первые 2-3 недели. В месяц ему сделают нейросонографию (узи головного мозга) ,его посмотрят на предмет гипоксии , осмотрит невролог. И для матери риск развития эндометрита . Вам тоже сделают узи , возьмут анализы . Если все перечисленное будет в норме , значит , гнойный очаговый хориодецедуит никак на вас с малышом не отразился, ну , кроме как, нарушения отделения последа
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оценка по Апгар отличная.
По гистологии у вас признаки воспаления , поэтому и можно быть неполное отхождение . Угроз для малышки нет , не переживайте