Лейкоплакия
Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки и вот при очередном осмотре на кольпоскопии увидели белое пятно и поставили диагноз лейкоплакия шейки матки! Насколько это опасно? Рак ли это? И чем лечить? Результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не рак и не опасно, не переживайте. Нужно сдать цитологию.
Екатерина, здравствуйте, я догрузила анализы! Посмотрите, пожалуйста.
Увидела. Впч отрицательно, это хорошо. По цитологии воспаление не ставят, нужно этот анализ пересдать. И лучше сделать жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! помимо кольпоскопии проводился ли забор мазка на онкоцитологию и ВПЧ-скрининг?
Марина, здравствуйте, я догрузила ещё анализы! Посмотрите, пожалуйста.
ВПЧ у вас отрицательно, онкоцитология не критична. По сути дела лейкоплакия это не рак и как правило визуализируется она даже без проведения кольпоскопии. В данном случае конечно если по кольпоскопии определен ацето-белый эпителий- он подлежит биопсии и гистологическому исследованию. Скажите пожалуйста какую тактику разработал для вас ваш лечащий врач?
Марина, сказала давайте ещё через пол года посмотрим и дальше решим, что делать!
Но мне как-то не спокойно. Чтобы вы посоветовали?
В данном случае тоже бы придерживалась выжидательной тактики. Кольпоскопию повторите через 3 мес. На данном этапе если у вас нет жалоб проставьте св Депантол №10, по 1 св на ночь во влагалище; ректально проставить св Суперлимф№10. Следите за стулом, принимайте витамины и придерживайтесь принципам правильного питания.
Марина, жалоб нет совсем! Никаких выделений, ни болей в животе и т.д.
Вот единственное напугали, что большая эрозия и этим белым пятном! Спасибо за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы! Пока что поводов для переживаний нет, но лучше наблюдать шейку в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не рак, не переживайте, это излишнее нарастание поверхностного слоя эндометрия. Никакой опасности в ней нет, ее нужно просто удалить. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение - пролечиться и повторить кольпоскопию.
Араксия, а каким способом её улаляют? И какие медикаменты сейчас можно начать для лечения?
Вас что то беспокоит?
Мазки сдавали?
Удаляют радиохирургическим, лазером.
Араксия, ничего не беспокоит, только то что это может перейти в онкологию. Сдавала всё, что прикрепила!
ВПЧ нет у Вас, поэтому за онко можете даже не беспокоиться. Цитология тоже окно исключила. Если беспокоят зуд, жжение, выделения, то сдать можно ещё Фемофлор 16 или Флороценоз, мазок на флору, если есть необходимость- пролечиться и повторить кольпоскопию.
Араксия, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии, кольпоскопии и отсутствие ВПЧ- необходима выжидательная тактика.
Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, это не рак, понаблюдайте, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологическое исследование шейки матки,
Здравствуйте! Рака нет , не переживайте.
Рекомендую сдать жидкостную цитологию , для дальнейшего обследования и лечения