Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №992086

Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки и вот при очередном осмотре на кольпоскопии увидели белое пятно и поставили диагноз лейкоплакия шейки матки! Насколько это опасно?
Рак ли это? И чем лечить? Результат прикрепила.

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не рак и не опасно, не переживайте. Нужно сдать цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я догрузила анализы! Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог
Увидела. Впч отрицательно, это хорошо. По цитологии воспаление не ставят, нужно этот анализ пересдать. И лучше сделать жидкостную цитологию.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! помимо кольпоскопии проводился ли забор мазка на онкоцитологию и ВПЧ-скрининг?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я догрузила ещё анализы! Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
ВПЧ у вас отрицательно, онкоцитология не критична. По сути дела лейкоплакия это не рак и как правило визуализируется она даже без проведения кольпоскопии. В данном случае конечно если по кольпоскопии определен ацето-белый эпителий- он подлежит биопсии и гистологическому исследованию. Скажите пожалуйста какую тактику разработал для вас ваш лечащий врач?
Клиент
Марина, сказала давайте ещё через пол года посмотрим и дальше решим, что делать!
Но мне как-то не спокойно. Чтобы вы посоветовали?
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае тоже бы придерживалась выжидательной тактики. Кольпоскопию повторите через 3 мес. На данном этапе если у вас нет жалоб проставьте св Депантол №10, по 1 св на ночь во влагалище; ректально проставить св Суперлимф№10. Следите за стулом, принимайте витамины и придерживайтесь принципам правильного питания.
Клиент
Марина, жалоб нет совсем! Никаких выделений, ни болей в животе и т.д.
Вот единственное напугали, что большая эрозия и этим белым пятном! Спасибо за ответ!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы! Пока что поводов для переживаний нет, но лучше наблюдать шейку в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это не рак, не переживайте, это излишнее нарастание поверхностного слоя эндометрия. Никакой опасности в ней нет, ее нужно просто удалить. Если есть жалобы на выделения, зуд, жжение - пролечиться и повторить кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а каким способом её улаляют? И какие медикаменты сейчас можно начать для лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вас что то беспокоит?
Мазки сдавали?

Удаляют радиохирургическим, лазером.
Клиент
Араксия, ничего не беспокоит, только то что это может перейти в онкологию. Сдавала всё, что прикрепила!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ нет у Вас, поэтому за онко можете даже не беспокоиться. Цитология тоже окно исключила. Если беспокоят зуд, жжение, выделения, то сдать можно ещё Фемофлор 16 или Флороценоз, мазок на флору, если есть необходимость- пролечиться и повторить кольпоскопию.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии, кольпоскопии и отсутствие ВПЧ- необходима выжидательная тактика.
Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не рак, понаблюдайте, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологическое исследование шейки матки,
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рака нет , не переживайте.
Рекомендую сдать жидкостную цитологию , для дальнейшего обследования и лечения