Консультация травматолога /

Прививка от бешенства ставить или нет — вопрос №992225

Ребёнка 6 лет, укусила собака. Живет у соседей в частном доме. В свободном выгуле. Рано неглубокая. Но кровь была. Я промыла мылом хозяйственным и перекисью.
Небезопасно ли ждать 10 дней будет ли здорова собака? Не поздно ли будет ставить прививку в случае чего?

Возраст: 38

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, добрый вечер!
Вакцинацию от бешенства необходимо начать, а через 10 дней , если с собакой все в порядке, ее можно отменить.
Поэтому обратитесь в травмпункт.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Мы сейчас не в России, хотим по возвращении поставить уже у себя. В любом случае, если мы поставим прививку через максимум 10 дней это допустимо?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия ,
1. вакцинацию можно начать даже за границей, а далее продолжить ее дома , если это необходимо.
2. Если через 10 дней с собакой все хорошо , она жива и здорова, то вакцинацию вообще начинать не надо.
Клиент
Надежда, да, но от вакцины много побочных эффектов. Поэтому если можно подождать 10 дней, то мы сильно рискуем?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Побочные эффекты от вакцины такие же , как и от любой другой.
Выбор конечно за вами, так как только Вы принимаете решение и несете ответственность за ребенка.Если в собаке Вы так уверены , то можно и подождать, но риск конечно есть
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Вакцинацию необходимо начать , для этого есть все показания, если сама собака не была привита от бешенства. Начните, а если с собакой через 10 дней все будет хорошо, то можно отменить курс вакцинаций. Конечно, вероятность, что собака заражена очень низкая... но заболевание настолько опасное, что Вакцинация рекомендуется при любом укусе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Вакцинацию необходимо начинать немедленно.
Если собака останется жива, ее прекращают.

Если ждать 10 дней, вакцина может не успеть сработать.
Это Ваша ответственность и Вам решать.

П.С. Если не привит от столбняка по возрасту, то же нужно вакцинировать.