Консультация covid-19 /

Ревакцинация — вопрос №992340

Добрый день. Переболел в июне 2021. В январе 2022 сделал спутник-лайт. В мае 2022 уровень антител 1700 BAU. 31 июля 2022г.антител 1000 BAU. Можно ли ревакцинацироваться сейчас? Или стоит подождать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронх астма

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас высокий уровень антител. Можно отложить вакцинацию на октябрь- ноябрь.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне можно отложить ревакцинацию. Пока можно соблюдать стандартные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, большое спасибо!