Консультация педиатра /

Вопрос прививок и дет.сада — вопрос №1626056

Ребёнку 6 лет. Все прививки по календарю. Не поставлена последняя ревакцинация полиометита в каплях, так как родилась младшая сестричка и ждём когда поставим ей ревакцинацию в каплях, чтобы не разобщать деток. Вопрос: в садике в группе другим деткам будут ставить эту живую вакцину. Мой ребёнок без этой ревакцинации может находится с ними рядом пока у него нет? Или ему на 60 дней нужно будет не посещать эту группу?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Если к ребёнка есть 4 вакцины против полиомиелита, даже инактивированные (не живые), ребёнок спокойно может посещать сад, даже если кто-то сделает живую вакцину ??
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо! А если я прихожу с годовалой дочкой забирать ребёнка из садика (у неё поставлены 3 вакцины пентаксима) для неё это опасно?

Педиатр
Нет, неопасно. Даже если непривитый ребёнок будет в группе с привитым живой вакциной - заразиться очень низкий риск.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, по новым стандартам вы можете даже последнюю вакцину поставить в виде укола, но лучше дождаться и сделать живую. Иммунитет будет лучше. Из группы вас на 60 дней никто не высадит т к у вас есть все прививки от полиомиелит, кроме последней. Так что не переживайте. Ребёнок защищен
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Спасибо! А если я прихожу с годовалой дочкой забирать ребёнка из садика (у неё поставлены 3 вакцины пентаксима) для неё это опасно?
Педиатр, Логопед
Нет не опасно. Т к риск заражения даже в одной группе низкий
Педиатр
Здравствуйте!
Разобщение не имеет смысла, так как в группе дети уже почти полностью привитые!
Для вас они не представляют опасности)
Привитые живыми вакцинами от полинмиелита могут быть заразными только для непривитых вообще
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, Спасибо! А если я прихожу с годовалой дочкой забирать ребёнка из садика (у неё поставлены 3 вакцины пентаксима) для неё это опасно?
Педиатр
Нет, не опасно, не переживайте)
Педиатр
Доброй ночи!
Если ребенок не привит живой оральной полиомиелитной вакциной не рекомендую посещать ДДУ наряду с привитыми.
Не смотря на последние положения о допуске детей, привитых инактивированной вакциной в коллективы, где могут быть привитые детки живой ОПВ - риск есть, и есть ряд исследований по этому поводу. Вирус полиомиелита долго сохраняется в испражнениях.

Младший ребенок не заразится при таком контакте, так как требуется длительное прибывание с привитым - через предметы общего пользования, немытые руки и т.д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если у него есть 3 дозы вакцины от полиомиелита, то можно не выходить из группы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может, так как он привит. Не переживайте, оснований для перевода в другую группу нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Так как у ребенка была вакцинация инактивированная, то разобщать детей не имеет смысла, и ребенок может посещать детский сад.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!но новым стандартам идет 4 вакцины инактивированные, 5я живая(т.е капли).Как и всегда было,если у вашего ребенка нет живой вакцины вы не можете быть в группе с ребенком кому поставили ее.Никто не будет брать на себя такую ответственность в детском саду.Вакциноаасоциированный полиомиелит это не шутки и лучше обойти это мимо,поверьте!
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка выполнены 3 этапа вакцинации, д / сад посещать можно, в другую группу переводить ребенка нет необходимости