Риск заражения столбняком
Сегодня порезала мизинец в душе об держатель душа, на нем небольшая ржавчина внутри была. Фото пореза прилагаю. Какие риски по столбняку? Требуется ли срочная ревакцинация? Мне сейчас 25 лет, вакцинация АДСМ была вроде три раза в детстве (немного размыто фото сертификата о прививках), но вроде три раза, третья вакцина - 25 октября 2013 г. После пореза уже много раз помыла руки с мылом, обработала перекисью водорода несколько раз и изонелем. И также на будущее хочу уточнить. Нужно ли обязательно ревакцинироваться? Могу ли я сдать на антитела и если их достаточно, то не ставить прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с Вашей ситуацией, риск заражения по столбняку отсутствует. В 14 лет последняя доза вакцины против столбняка, при этом иммунитет сохраняется до 10 лет. В вашем случае рана не глубокая, не стоит волноваться! Рекомендовано в плановом порядке провести ревакцинация против столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, так как вакцинации от столбняка более 5 лет. Поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск буть может, в таком случае проходят экстренно профилактику.
Как альтернатива, можно сдать на антитела и ориентироваться на них
Ирина Владимировна, риск высокий? Какая вероятность?
В подобной ситуации можно предположить , что не высокий, учитывая поверхностную рану
Принятый ответ
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, в таких случаях рекомендуют пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Риск заражения столбняком при подобных повреждениях не высокий, но полностью не исключается.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заразиться столбняком в подобной ситуации есть и он небольшой. Поэтому рекомендуют сдать кровь на антитела, если там положительно - вакцинация в не показана. Но даже если привьетесь с наличием антител - вреда не будет.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20дней и пройти ревакцинацию по столбняку.