Ревакцинация Энцевир

Здравствуйте! На осень 2025г была назначена ревакцинация от клещевого энцефалита, каждые 3 года нужно обновлять прививку. До сих пор (сейчас декабрь 2025года) никак не получается сходить сделать ревакцинацию. Подскажите, до какого срока ещё могу поставить прививку (например до конца февраля 2026г) , чтобы успеть ? Я так понимаю нужно ещё до начала сезона клещей успеть в том числе.. По запросу могу скинуть календарь прививок когда ставила , какую и сколько.

Аллергия на прививку манту (в детстве). Перед прививками пропиваю 3 дня таблетки от аллергии и все проходит хорошо.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по последним клиническим рекомендациям рекомендуется сначала проверить титр антител, сои он 1:800 и более, то ревакцинацию можно отложить на год.
Чтобы иммунитет был к сезону лучше поставить вакцину до февраля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина Владимировна!
Подскажите, этот анализ ?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/555/2592/

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации желательно выполнить в ближайшее время ревакцинацию вакциной энцевир, чтобы следовать графику вакцинации (ревакцинация была показана осенью 2025 г) .
Ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет держит гораздо дольше, поэтому можно спокойно делать до весны, никаких проблем в этом плане нет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ревакцинацию от клещевого энцефалита, стандартно проводится с интервалом каждые 3 года. В подобных ситуациях рекомендуют провести ревакцинацию до конца февраля 2026 года, так как в зимний период её можно отложить до февраля без потери эффективности, а затем с весны сделать как можно скорее.Это позволит сформировать иммунитет до начала сезона клещей .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация не требует никаких «догоняющих» или специальных схем. Если плановая ревакцинация от клещевого энцефалита была назначена на осень 2025 года, но по разным причинам не была сделана вовремя, это не означает, что защита потеряна или что курс нужно начинать заново. В таких случаях ничего возобновлять не требуется — достаточно просто сделать следующую прививку при первой же возможности и затем продолжать ревакцинацию в обычном режиме, то есть раз в три года.

С точки зрения сроков, ревакцинацию можно сделать и зимой — в декабре, январе, феврале и даже позже.

Также важно, что все зарегистрированные вакцины против клещевого энцефалита считаются взаимозаменяемыми. Не имеет принципиального значения, какой именно вакциной проводилась предыдущая вакцинация и какой препарат будет использован сейчас — ревакцинацию можно сделать любой доступной вакциной.