Консультация гинеколога /

Уреаплазма parvum и кандида — вопрос №992630

Добрый день!
Периодически беспокоят зуд и выделения белые хлопья без запаха дней за 10 до месячных. В первой части цикла такого нет, во второй опять начинается. Сдала флороценоз. Подскажите, чем лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлор дисбиоз влагалище, а по мазку у вас молочница. Схема лечения : таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат, уреаплазме уже пытались ранее снизить титр антибиотиками юнидокс и вильпрафен, но она не снижается, хотя была к ним чувствительна… может, надо как-то иммунитет местный поднимать?

Акушер, Гинеколог
Уреаплазма может в норме в собственной флоре присутствовать, если жалоб нет, мы не лечим. Проставьте свечи нео-пенонтран и лактажиналь, если после них жалобы уйдут, то уреаплазму не нужно лечить . Но по вашему описанию у вас симптомы молочницы
Клиент
Галимат, неопенотран молочницу тоже лечит? Молочница за этот год была уже 3 раза. Это уже считается хронической формой?
Акушер, Гинеколог
Да, лечит, там противогрибковое тоже есть. Вы питание соблюдаете? Сладкое и мучное наверное много едите?
Клиент
Галимат, нет, не много, никаких булок, дрожжей, сладостей , сладких фруктов, пью достаточно воды. Если не соблюдаю такую диету, симптомы молочницы обостряются(( устала ужасно так питаться, хочется есть, как все.
Акушер, Гинеколог
если у вас частые рецидивы, вот это лечение пройдите и раз в неделю принимайте флуконазол 150 мг однократно в течение 3 месяцев .
Клиент
Галимат, а мужа надо как-то лечить параллельно? Жалоб у него нет. Полгода назад в мой рецидив сдавал мазок и андрофлор. Там всё норм, уролога всё устроило, но из-за моих жалоб он всё-таки пропил метронидозол и юнидокс.
Акушер, Гинеколог
нет, если мужа ничего не беспокоит, то не нужно лечить . Вам перед сном желательно еще пить кефир
Клиент
Галимат, ещё я вижу явную связь моих рецидивов с циклом. Они наступают именно к концу цикла. В начале всё хорошо. Прошлый рецидив пролечили, после месячных сдала мазок и он был хороших, никаких лейкоцитов и грибов.
Почему так происходит, с гормонами связано?
Акушер, Гинеколог
нет, с гормонами не могут быть связано такие рецидивы . синтетическое белье носите? ежедневные прокладки?
Клиент
Галимат, нет, не ношу и прокладки не использую. Просто очень странно, что в начале цикла моих жалоб нет, а к концу появляются… я думала, это как-то с эстрогенами связано, у меня они на нижней границе по возрасту
Акушер, Гинеколог
попробуйте противорецедивную терапию в течение 3 месяцев принимать, флуконазол 150 мг раз в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас сочетание баквагиноза с кандидозом. Вам необходимы препараты комплексного действия, например, макмирор комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь - 8 дней. Затем капсулы лактожиналь, по 1 капсуле во влагалище утром и вечером 7 дней.
Клиент
Лейла, раз такие рецидивы уже были, это считается хроническим кандидозом? Не нужны антимикотики в таблетках по рецидивирующей схеме?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сколько раз в год у Вас рецидив? Чем ранее лечились?
Клиент
Лейла, за этот год 4-й точно. И всегда это происходит за несколько дней до месячных, это как-то с гормонами связано? В прошлый раз были свечи Эльжина, далее Тантум Роза, потом Ацилакт. На 5 свече Ацитакта, за 6 дней до месячных начался рецидив, спринцевалась Тантум Розой, после месячных ничего не беспокоило, сейчас снова за 9 дней до начала зуд и выделения. Ещё до этого пимафуцин, флюкостат.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, в таком случае это рецидивирующий баквагиноз и кандидоз. Нужно раз в неделю поддерживать лечение противомикробный и противогрибковым препаратами на протяжении 6 месяцев. Это связано больше не гормонами, а с изменениями среды рН влагалища по фазам цикла.
Клиент
Лейла, какая тогда схема лечения после Макмирор и лактоженаль?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если симптомы уйдут, тогда поддерживающая терапия следующая:
1) флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в неделю
2) клиндамицин крем 2% 1 полный аппликатор (5 г) во влагалище на ночь 1 раз в неделю.
Клиент
Лейла, а мужу нужно какое-то лечение? У него жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, ему при отсутствии жалоб лечение не показано
Клиент
Лейла, раньше, когда были те же самые анализы у нас, говорили, что лечиться вдвоём. Объясняли так, что я пролечусь, а он нет и меня будет опять заражать. Это не так?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не так, потому что это не ЗППП, при котором обязательно необходимо лечиться обоим половым партнерам. Это нарушения микрофлоры влагалища, а уреаплазма и кандида - условные патогены, живущие в небольших титрах во влагалище и в норме. Провоцировать дисбиоз может многое: использование лубрикантов, презервативы, спермициды, использование в качестве интимной гигиены мыльных растворов, питание и др.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение должно быть комбинированных.
Внутрь- юнидокс 100 мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней + линекс форте ( с интервалом в 2 часа, совместно с бнидоксом нельзя)- 14 дней
Свечи тержинан по 1 свечке на ночь во влагалище
Далее свечи ацилакт по 1 свечке на ночь во влагалище ( для восстановления флоры)
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Клиент
Екатерина, юнидоксом и вильпрафеном уже однажды пытались снизить титр уреаплазмы, но он не снизился, хотя была чувствительность к ним…