Лечение ног

Добрый день,в феврале переболел Ковидом,и сразу после него начались боли в ноге ниже колена,в области голеностопа,тянущая боль,затем были судороги и частичное онемение,была операция по удалению варикоза,не помогла,сейчас ноющая боль в той же области и по всей ноге,непроизвольное сокращение мышцы,чувство немного повышенной внутри ноги,пол года болела только одна нога,недавно вечером когда ложился спать,в другой ноге тоже была резкая боль в голеностопе,и вторая нога тоже начала болеть,обошел всех неврологов пропил таблетки и так далее,не помогает. Подумал может проблема в мышечных или костных элементах тела,так как при надавливании на области голеностопа,бабочки,и под коленом боль усиливается в разы. Подскажите пожалуйста,что это может быть,уже устал болеть

Варикоз,остеохондроз,грыжа поясничного отдела позвоночника
23 года

Принятый ответ

Я так понял, что неврологи свои проблемы с позвоночником исключили.
Но онемение и судороги - это симптомы поражения нервной системы.

По нашей части нужно сдать ревмопробы, потому что по жалобам могут быть системные артриты и тендинопатии.
Ревмопробы это АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота.
Так же нужна обычная кровь с СОЭ.
Если она есть, пересдавать не нужно.

Сначала анализы, а дальше посмотрим.

Так же загуглите "синдром илеотибиального тракта" и сравните симптомы. Не похоже?

Константин, Здравствуйте,есть общий анализ крови щас прикреплю,да все верно,есть проблемы с позвоночником,но нервные корешки не зажаты,спина не беспокоит.
Терапевт сказал,что возможно боли связаны с фасцией,но я так и не понял что это,в интернете не так много информации.
Синдром илиотибиального тракта не подходит,т.к боль неприятные ощущения есть даже в состоянии покоя,боль не связано с физической активностью(могу приседать,разгибать ноги,чувствуется боль с суставе,но в местах дискомфорта не усиливается)

Константин, Прикрепил.

Ну, вообще, органы опоры и движения обычно беспокоят именно физ нагрузке.
Хотя бывают системные заболевания, проявляющиеся скелетными болями, в покое.
Поэтому сдавайте ревмопробы. Клин кровь, СОЭ спокойные.

Константин, Хорошо,завтра сдам,подкреплю,сможете в ближайшие дни посмотреть?

Посмотрим, конечно.

Константин, Добрый день,сдал анализы которые просили,прикрепил,посмотрите уровень АСЛО повышен достаточно намного,я прочитал что это может быть ревматическая лихорадка,правда ли это?

В норме АСЛО обычно не превышает 50 единиц и очень редко бывает больше 100.
В данной ситуации можно говорить от том, что у Вас в организме находится очаг хронической инфекции.
Чаще всего, в носоглотке. Это может быть хронический тонзиллит или гайморит или что-то еще, о чем Вы даже не знаете. Нужно искать.

Нахождение этого очага хронической инфекции в организме годами изменяет иммунитет и он начинает атаковать ткани собственного организма. Первой страдает хрящевая ткань, ткань сухожилий и связок. Это Ваши боли.

Ищите очаг инфекции и пролечите его.
После этого через 2-3 мес уйдут боли в суставах и мышцах.
Если не искать и не лечить, еще через несколько лет вылезет какое-то аутоиммунное заболевание.
Вот так обстоят дела.

Всякую муть о лихорадках не читайте и не примеряйте на себя.
В медицине все не просто и мы 6 лет в институте не просто штаны протираем. )

Константин, Спасибо,все началось после ковида,не подскажете может с чего начать стоит?

Константин, Это могут быть какие то бактерии или что то типо этого?У моей матери тоже самое началось,отказывают ноги,боли,рук и ног

Это не какие-то бактерии, а конкретно стрептококки.
Вернее, антитела к ним.

Начать с ЛОРа.
Нужно проверить всю носоглотку.

Константин, А если в этот день был прием пищи,и наблюдался насморк это сильно может поднять уровень?
Или уровень как в моих анализах говорит о долгом периоде заражения?

Если у Вас есть сомнения, повторите анализ через месяц.
Рекомендации даны.
Более мне по данному вопросу добавить нечего, извините.

Константин, Понял,спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Симптомы которые вы описываете характерны при нейропатической боли, патологии пояснично-крестцового отднла позвоночника, и полинейропатии.

Из вопроса понятно что к неврологам обращались, а МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника вам делали?

Виталий, Да делали,остеохондроз,и грыжа,которая стала меньше,в сравнением с прошлым годом,и по мрт она не как не затрагивает нервную проводимость,плюс все началось после перенесенной инфекции,до этого проблем никаких не было.

Ковид часто осложняется ангиопатией и полинейропатией.

Препараты от нейропатической боли Вам неназначали (специальные, рецептурные), восстановительное лечение после Ковида не проходили (капельницы, нейропротекторы, ангиопротекторы)?

Виталий, Ставили диагноз полинейропатию,на данном сайте врачи рекомендовали препараты,пропил установленные сроки,не помогало совсем,другого лечения не назначалось,делаю разминку сам,но тоже не помогает.