Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №992732

Добрый день. У сына на лице,точнее под носом сыпь .педиатр не может сказать что это. Мазали Адвантаном,не помогло. Сыпь больше двух недель .к дерматологу нет возможности обратиться. Сыну 11 лет .фото прилагаю. подскажите пож что это.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Как развивались элементы?
Боль, жжение?
Клиент
Фирюза, прикрепила

Клиент
Фирюза, нет ни болей,не чешется. Высыпания водянистые. Одни засыхают. Появляются новые
Терапевт
По фото герпес. Раньше герпес выходил?
Клиент
Фирюза, нет.
Клиент
Фирюза, чем можно лечить?
Терапевт
А корочки образуются после засыхания?
Клиент
Фирюза, нет корочек нет. Они просто засыхают.
Терапевт
Сколько весит Ваш сын?
Клиент
Фирюза, 42 кг.хрон болезней нет.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют приём ацикловира по 800 мг 4 раза/сут в течение 5 дней. Местно - мазь ацикловира 4-5 раз в день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А сколько времени беспокоят высыпания? Мокнет или постоянно сухая? На зуд не жалуется? Сколько времени мазали Адвантаном?
Клиент
Лариса, зуда нет. С утра прям пятно большое,в течении дня становится меньше и суше. Адвантаном мазали дня три. Сыпь больше двух недель.
Терапевт, Нефролог
Скорее всего стафило-стрептодермия. Стероидные гормоны в этом случае не эффективны, и могут ухудшить течение заболевания. Пробуйте мазать антибиотиком - мазь Банеоцин или Бактробан, тонким слоем 2р/день.
Клиент
Лариса, прикрепила фото более четкое.
Терапевт, Нефролог
Да, похоже. Инфекция любит влажность, пот, поэтому меньше контакта участка высыпаний с водой. Гигиену области высыпания проводить водным раствором хлоргексидина. И антибактериальная мазь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на стрептодермию. Для достоверности - очный осмотр дерматолога. Местно - антибактериальная мазь, например банеоцин 2р\сут, обрабатывать антисептиком.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это стрептодермия.
Мазать банеоцином 2 раза в день.
Подсушивать зеленкой.
Не мочить
Адвантан не использовать.Он поддерживает дальнейшее развитие стрептодермии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не исключено стрептодермия , адресуйте вопрос дерматологу это его компетенция!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Обрабатывайте хлоргексидином, лосьон неотанин 3 раза в день, крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Не тереть, не мочить высыпания
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!