Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу без температуры — вопрос №2283539

Добрый день! Вчера на волосистости части головы ребёнка (возраст около года) заметили розоватую сыпь, на лице вроде ничего не было, на теле тоже. За день до этого была температура 37 и голова как будто горячая. Списали на прорезывание зубов и на жару на улице. Вчера температура была в норме, как и сегодня, но появилась бледная сыпь. Сегодня сыпь уже есть на лице и немного на спине и плечах. На ладонях и на ступнях сыпи не заметила. Ребёнок активный, но капризный, не слезает с рук. Других никаких признаков нездоровья нет.
Прививки на год от краснухи и кори ещё не желали.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Корь и краснуха с лихорадкой протекают и катаральным явлениями (кашель, насморк, конъюнктивит). В вашем случае скорее всего внезапная экзантема с лёгким течением или аллергическая реакция на какой-то пищевой продукт. И в том, и в другом случае - антигистаминные (Зодак), побольше пить.
Следить за сыпью и температурой. При усилении сыпи или лихорадке - очный осмотр педиатра.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое! А зодак ребёнку в 1 год как принимать?

Инфекционист
5 капель 1р д, как по инструкции
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо!
Инфекционист
Добрый день,если ребенок активен,нет выраженной интоксикации,то это точно не корь,да и сыпь не похожа.Если перед сыпью не было никаких больше симптомов(температура,насморк),то скорее всего аллергическая реакция,если вводили что-то новое или может порошок новый-уберите,давайте антигистаминные и понаблюдайте дальше по сыпи.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Светлана ! Это не корь и не краснуха . На аллергическую сыпь тоже мало похоже . Более вероятно , что это вирусная экзантема. Если состояние малыша без ухудшения, лечение симптоматическое - обильное питье , антигистаминные в возрастных дозировках ( зиртек, зодак) 5- 7 дней. Если ребенок не сильно хочет есть , не настаивайте, пока поите и держите на руках , если капризничает. Каприз может означать интоксикацию . Если будут вопросы. пишите пока чат активен . Скорейшего выздоровления вашему малышу !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое! Да, зодак купили, будем пить!