Сыпь на лице и шее

У ребенка покраснела щеки после прогулки, на следующий день щеки так же остались красные, но не единым пятном, а ещё и точечно, так же на шее( но все как будто тоже от загара, по майку), температуры нет, не чешется, дала антигистаминное ,но особо ничего не поменялось.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
Ребёнок аллергичный? На прогулке что-то кушал?

Фото посмотрела.
Похоже все-таки на аллергическую крапивницу, как реакция на солнце. Фотодерматит.
Пока продолжать антигистаминные зиртек/Зодак 2 раза в день. Местно можно мазать неотанином 2 раза в день. Если крапивница прогрессирует или просто не купируется, нужно обратиться в приемный покой для укола дексаметазона.
Антигистаминные принимаем в период пребывания на солнце, даже если крапивница купируется.
Обязательно использовать за полчаса до выхода на улицу крем с спф не менее 50! И наносить повторно каждые два часа.

Камиля Ильдусовна, а если сегодня сыпь добавилась на руках и ногах. А в саду объявили карантин по скарлатине. Это может быть она?

Не исключено. Так как течение скарлатины и характер высыпаний бывают разные. Обязательно купите в аптеке стрептатест.
Других жалоб нет? Боли в горле, температура?

Конечно, внешне не похоже на сыпь при скарлатине.

Сегодня сыпь появилась только в тех местах, которые были открыты солнцу? После улицы?

Принятый ответ

Здравствуйте, перед прогулкой используете крем с спф?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У мальчика фотодерматит, это доказывают чёткие границы с кожей, прикрытой одеждой.
На улицу только в тенек и прикрываясь одеждой.
На очаги крем Неотанин 3р в день, антигистаминное продолжить, например зиртек, в возрастной дозе до 5 дней

Наталья Петровна, а если сегодня сыпь добавилась на руках и ногах. А в саду объявили карантин по скарлатине. Это может быть она?

Здравствуйте!
Сыпь при скарлатине не подсыпает, а появляется сразу и обязательно должны быть общие симптомы и боль в горле.

.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция на солнце может быть. Рекомендую перед прогулкой наносить защитный крем с УФ – фактором не менее 50. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это "аллергия на солнце". Данную болезнь проще избежать, чем лечить. Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.