Прыщи на лице у ребенка

Добрый день. Пару дней назад сын (1,6 г) вернулся с дачи. На лице выскочили несколько прыщиков. Я сначала списала на укусы Комаров, но сейчас их стало больше. И самое странное, что они локализуются только на лице. Что это и как лечить? Я пробовала мазать неотанином и давать антигистаминные. Но лучше не стало. Сильно его не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Принятый ответ

Здравствуйте! Некоторые высыпания по фото как будто отличаются друг от друга, сочетание раздражительного дерматита с укусами насекомых.

В таком случае рекомендуется продолжать наносить неотанин 3 раза в день, либо заменить на цикальфат / цикапласт,

Аккуратно промакивать рот после еды, чтобы ребенок н растирал слюну по лицу.

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день
Но пока Вам не нужно

Такие высыпания проходят самостоятельно, главное, что не беспокоят ребенка.

Алина Александровна, здравствуйте! А вокруг рта маленькие точечные прыщики это укусы или дерматит? На губе тоже есть, просто смутило, что тело вообще чистое, все только на лице

Эти высыпания вокруг рта как раз—таки больше соответствуют периоральному раздражительному дерматиту

Принятый ответ

Добрый день.

А данные высыпания чаще появляются после сна ?

По представленным фото данный элементы больше похожи именно на укусы насекомых.

Возможно и дома имеются насекомые предположительного комары, которые кусают ребёнка

Виктория Витальевна, сейчас ещё увидела на ручке и на ноге, фото ещё приложила. Это укусы все-таки? Плотные на ощупь. Заранее спасибо?

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых, в виде уплотнения
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В похожих случаях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Принятый ответ

Добрый день, визуально – укусы насекомого
соответственно аллергическая реакция на укус.
В Подобной ситуации рекомендуем антигистаминные внутрь на 7-14 дней, местно фенистил гель /псилобальзам.
Обычно ,укусы полностью проходят длительно.
1-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию , в ответ на укус насекомых .
В таких случаях рекомендуют наносить фенистил гель 2 р в день.

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергической сыпи, нет ли зуда? Может что-то новое покушал? Ягоды?
Местами укусы есть насекомых, если не расчесывает, то не следует трогать, чтобы не активировать вещество которое в последующем будет зудеть

Регина Ренатовна, вокруг рта похоже на аллергию? Там прям есть мелкие точки и на самой губе тоже есть. Новое не ел, но мы начали прием фермум лека уже неделю. И повышенная дозировка витамина д, по анализам прописали. Могло оно дать?

Да, на окружающей коже вокруг губ тоже раздражение , от слюней возможно
В таком случае рекомендуют смазывать кожу детским жирным кремом
На фоне приема ферумлека может быть аллергия, но чаще всего это заторы

Запоры, извините не так написала