Консультация акушера /

Фетальный допплер — вопрос №993060

Всем здравствуйте. Беременность 16 недель. С 9 недели приобрела фетальный доплер, так как очень сильно переживаю за беременность. Негативного опыта никакого в прошлом не было, беременность первая. Единственное конечно, что страдаю СПКЯ с рождения, поэтому всю сознательную часть жизни приходилось периодически лечится в больницах и многолетняя гормональная терапия. Поэтому знала, что мне забеременеть не так просто будет. Сначала слушала 1 р.в день, ЧСС не высматривала на экране - просто услышала и выключила. Дальше психологически уже не получается сдерживаться, больше накручиваю себя. В боку кольнёт - бегу слушать, понервничаю - бегу слушать и т.д.И постоянно мониторю чсс, чтобы было в норме, от 140 до 160. Редко когда прибор быстро выводит верный чсс на экран, приходится слушать не по 1 минуте, чтобы удостовериться, что все ок.
Вот и получается, что в день могу и 4-6 раз послушать…
Гинеколог моя не в курсе конечно. Врачи в ЖК очень негативно относятся к такой вещице, знаю..поэтому даже и не собираюсь ей говорить об этом.
Читала огромное количество статей о вреде ультразвука. Кто-то пишет, что это совсем не вредно, можно слушать сколько угодно, кто-то пишет, что ультразвук нагревает ткани и образовываются пузырьки- это может негативно повлиять на плод в результате. Очень ругаю себя, но ничего поделать не могу. Мне кажется, лучше я буду слушать и буду спокойной, чем сидеть сдерживаться и переживать. Хочу услышать мнения о вреде фатального доплера. Быть может я не причиняю никакого вреда малышу, надеюсь…

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, аутоиммунный териоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ничего плохого в использовании фетального допплера нет,если не перегибать палку.Вы меньше будете волноваться за малыша,пока не чувствуете шевклений,но можете услышать сердцебиение.Хотя доказанного вреда нет,все же не советую слишком часто спользоваться,все хорошо в меру, 1-2 раза в сутки вполне хватит))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких противопоказаний к использованию фетального доплера. Это не тот ультразвук, который нагревает ткани. Не волнуйтесь, если Вам так спокойнее- используйте столько, сколько требуется. В дальнейшем Вы будете ощущать шевеления, станет проще
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, никакого вреда нет, слушайте на здоровье.
Единственный совет - не смотрите, действительно, на цифры на экране. Если возьметесь считать чсс - считайте вручную за минуту или хотя бы за полминуты и помните, что чсс иногда - (особенно сразу после шевелений) - должен! учащаться выше 160, а потом возвращаться к исходному. Помните, что и настоящее ктг по правилам длится до часу )
А то бывают иногда злоупотребления своими домашними диагностическими возможностями ))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день Дарья,
Слушайте на здоровье, это лучше и безопаснее ваших переживаний.
А чуть позже вы начнете ощущать шевеления малыша и с каждой неделей они будут все регулярнее. тогда необходимости в допплере уже не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фетальный доплер никакого негатива не будет оказывать на плод, можете не переживать, но не используйте каждую секунду, вы будете всё равно тревожить малыша, поэтому сохраняйте спокойствие и получайте удовольствие от беременности
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фетальный доплер никак на плод повлиять не может , не стоит переживать