Консультация гепатолога /

Гепатит, цироз? — вопрос №993070

Добрый день. Мама попала в больницу с флегомой на ноге, сделали вскрытие, нога заживает. Сдала все анализы, гепатит С положительный. Увлекается спиртным, 65 лет, образ жизни менять не планирует. Назначили мрт брюшной полости (сомневаюсь что сделает). Выпросила выписку с больницы, билорубин выше нормы в пять раз, аст почти в два раза. Какой предварительный диагноз моэно поставить, и какой прогноз если образ жизни не изменит? Может ли быть в её случае гепатит приобретенным?

Возраст: 65

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть хронический вирусный гепатит С, цирроз.
Это приобретённое.
Если вылечить гепатитС и отказаться от алкоголя всё должно быть хорошо.
Нужно сделать генотипирование вируса
Инфекционист
Здравствуйте!
Исход гепатита С это цирроз, а в крмплексе с алкоголем цирроз наступает гораздо быстрее. Прогноз при циррозе конечно не благоприятный, до цирроза печень справляется со своей работой. В идаале дообследовать по гепатиту С, пролечить его и перестать пить алкоголь, тогда прогноз благоприятный.

Клиент
Ирина, вопрос с такими анализами какой прогноз? Результаты в выписке
Инфекционист
Выписка сфотографирована без фокуса, она не читается.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, это приобретённых вирусный гепатит С, по результатам анализов биохимическая активность минимальная, по узи Обп увеличена печень и селезенка.
Если отказаться от приёма алкоголя, пройти обследования(ПЦР HCV качественно , эластографию печени) и лечение по поводу гепатита С( противовирусная терапия) , то прогноз благоприятный.
Если продолжать употребление алкоголя, то гепатит С перейдет в цирроз печени, то прогноз не благоприятный и печень не восстановить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А так же по узи Обп в желчном пузыре камень, вам протокол узи Обп отдали или только заключение?
Клиент
Анна, мне заключение мама скинула в вацап. Сегодня у неё назначен мрт н/отделов брюшной полости, если она пройдет его (а живет она в другом городе), обещала скинуть. Тоесть, пока не всё критично? Вопрос остался, если она не будет лечится и менять образ жизни, исходя из анализов какой прогноз? С условием что в 2017 она лежала в больнице, мне врач тогла сказала что все анализы в норме, печень чуть увеличена, сердце здоровое. За гепатит тогда ничего несказали, но думаю однозначно проверяли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент не так критично, прикрепите потом результат
Принятый ответ
Клиент
Анна, на мрт она не поехала. Спасибо вам.