Консультация терапевта /

Как быстро вылечиться — вопрос №2162604

Доброе утро! Помогите пожалуйста, быстро вылечить горло и нос. В четверг сделала прививку первую от гепатита и ревакцинация столбняк, дифтерия. Сегодня утром проснулась с болью в горле и насморком. Температуры пока нет. В понедельник ехать на море, подскажите, как быстро облегчить состояние? Можно ли противовирусное какое-то? Не повлияет ли это на выработку антител после прививки?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию – вирусная инфекция. Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

По противовирусным - они тока с доказанной эффективностью против гриппа есть.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! А подскажите пожалуйста, а вообще после прививок можно противовирусные и антибиотики? Это просто, чтобы знать. Они не влияют на выработку антитет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, там же вам ввели уже антигены, на которые будут вырабатываться ваши защитные антитела. Но скажу вам - от витамина Д и С больше толку, чем от противовирусных)
Клиент
Надежда Яковлевна, я поняла, уже выпила витамин с и д. Скпжите, а могла повлиять прививка?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на температуру может, но симптомы орви - вряд ли
Клиент
Надежда Яковлевна, а может такое быть, что организм ослаб из-за прививок, а тут подцепила вирус и организм не справился?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, прививки стимулируют иммунитет.
Просто в поликлинике, скорее всего, поймали вирус какой-то орви.
Клиент
Надежда Яковлевна, А подскажите пожалуйста еще, двое маленьких детей, 1 год и 6 лет, сючем можно провести профилактику?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну можно,конечно, оксолином мазать область ноздрей. Но главное - проветривание, витамин Д по 500 ме.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! А можно еще вопрос, я конечно понимаю, что это больше к педиатром, ну мало ли может подскажете. У ребенка запор дня, сделала вчера свечку глицериновую, не пркакал, добавила Микролакс тоже без результата. Чем еще можно помочь? Ребенку год, весел, кушает отлично, в общем все хорошо, только не какает?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по этому поводу не подскажу.
Конечно, я мама, и могу только рассуждать как мама-педиатр, но только по поводу своих детей.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день! Подскажите пожалуйста еще, щас лечусь состояние как улучшилось, в принципе все хорошо, боль с горла ушла, но сейчас как будто иногда что-то как чешется в горле? Так может уходить воспаление?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, может быть при восстановлении слизистой ротоглотки.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

При отсутствии температуры можно использовать противовирусный препарат, рекомендую - ингавирин.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; ингавирин 90 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или граммидин) по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Подскажите, а противовирусное можно при прививки?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, можно.
Клиент
Сергей Николаевич, А подскажите пожалуйста еще, двое маленьких детей, 1 год и 6 лет, сючем можно провести профилактику?
Клиент
Сергей Николаевич, а чем ее проводят?
Терапевт
У детей сказать - затрудняюсь, на мой взгляд - у ребенка 6 лет можно - ингавирином; у ребенка 1 год - вифероном.
Клиент
Сергей Николаевич, пояда, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста еще, щас лечусь состояние как улучшилось, в принципе все хорошо, боль с горла ушла, но сейчас как будто иногда что-то как чешется в горле? Так может уходить воспаление?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, такое возможно; при болях\дискомфорте или при "... как будто иногда что-то как чешется в горле...." в горле можно использовать лизобакт или граммидин.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . вы уже начали прием препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, еще пока нет, только пополоскала горло фурацилином, и граммидин рассосала и все, выпила витамин с и д. Собираюсь ехать в, аптеку, что посоветуете приобрести?
Невролог, Терапевт
Можно еще фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа. Витамин С дозировка не менее 1000 мг . В остальном, вы лечитесь правильно .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо! А подскажите пожалуйста еще, двое маленьких детей, 1 год и 6 лет, сючем можно провести профилактику?
Клиент
Алана Сергеевна, А можно еще вопрос, я конечно понимаю, что это больше к педиатром, ну мало ли может подскажете. У ребенка запор дня, сделала вчера свечку глицериновую, не пркакал, добавила Микролакс тоже без результата. Чем еще можно помочь? Ребенку год, весел, кушает отлично, в общем все хорошо, только не какает?
Невролог, Терапевт
Какая именно свечка была ? Глицелакс ?
Деткам можно гриппферон по 1 капле 2 раза в день , в каждый носовой ход
Клиент
Алана Сергеевна, да глицелакс
Невролог, Терапевт
Попробуйте еще раз глицелакс , только проследите , чтобы ребёнок не вытолкнул свечку . Так часто бывает
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Подскажите пожалуйста еще, щас лечусь состояние как улучшилось, в принципе все хорошо, боль с горла ушла, но сейчас как будто иногда что-то как чешется в горле? Так может уходить воспаление?
Невролог, Терапевт
Да , может . Через несколько дней все пройдет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. На выработку антител не повлияет, это препараты местного действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста еще, щас лечусь состояние как улучшилось, в принципе все хорошо, боль с горла ушла, но сейчас как будто иногда что-то как чешется в горле? Так может уходить воспаление?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день! Подскажите пожалуйста щас лечусь состояние как улучшилось, в принципе все хорошо, боль с горла ушла, но сейчас как будто иногда что-то как чешется в горле? Так может уходить воспаление?
Терапевт, Кардиолог
Да, может.
Со временем пройдёт.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, хорошо, спасибо!