Пятна на мягком небе у ребенка
Мальчик 4г.10м, на мягком нёбе красные пятнышки со спичечную головку,так же видно возле язычка маленькие гнойнечки с белыми головками с левой стороны,на щечке говорит больно,но не видно вроде ни чего,температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте, это "герпетическая" ангина, вызывается вирусами, соблюдайте щадящую диету, употреблять негорячую пищу, прохладные напитки, с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры Наносить средство лучше ватной палочкой; Таб. Фурацилин по 1 т на 1 ст - полоскание полости рта до 5 раз в день. А на ладонях и стопах нет высыпаний?
Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?
Посетите лор-врача, исключите отит.
Александра, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента
На здоровье! Метрогил относится к антимикробным препаратам, здесь он не показан. Продолжайте полоскание и обработку полости рта спреями, можно добавить антигистаминные препараты, например, зодак или зиртек по 10тк х 1 раз в день 7-10 дней, для того, чтобы убрать отечность слизистых.
На ладонях и стопах ничего нет?
Александра, на стопах и ручках появились
У вас энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины. Лечение продолжаете,в основном симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания; жаропонижающие и обезболивающие средства.
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка вероятнее, что энтеровирусная инфекция, при которой лечение полностью симптоматическо.
- Горло полоскать ,если ребёнок умеет. Если нет,то больше жидкости давать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- Исключить из рациона твёрдые продукты ,кислые, чтобы избежать травматизации слизистой.
-Обработка мирамистином 3-4 раза в день.
- Панавир 2-3 раза в день. Либо рассасывать лизобакт по 1 таб 4 р в день.
Слелит за кожных пркровами ,т.к сыпь модет появиться на руках,ногах
Анастасия, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?
Ольга, может быть болит ушко ? Надавить аккуратно на козелок, будет реагировать или нет
Анастасия, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента
Все делаете правильно ,обработка это главное в данной ситуации .
Исключаем твёрдую пищу. После еды обработка ротовой полости и мирамистигом. Метрагил можно чередовать с винилином, либо холисалом
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, судя по фото у ребенка герпангина, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 3 р в день, также соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания твёрдые продукты, чтобы не травмировать слизистую. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?
Ребенок жалуется на головную боль?
Шалала, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента
Правильно делаете, по чаще обрабатывайте горло ребенка фурацилином, и точечно язвочки мажьте Метрогил дента 4-5 р в день. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. При эпизодах повышения температуры сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нина, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?
Поскольку у заболевания вирусное течение , бывает болезненны ощущение при прикосновениях к коже головы. Также бывает боль в конечностях и спине
Нина, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента
Симптоматическое лечение продолжать. Обработать паралельно высыпания метиленовым синим на водной основе. Полоскать каждые 2 часа чередуя Фурацилин,Ротокан, солевой раствор.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка проявления энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое- обильное питьё, исключение твёрдой, кислой, горячей пищи. Чтоб облегчить болевой синдром в горле- препараты Бензамидина( Таньки Верде или Ангидак) 3 раза в день 5-7 дней.
Мария, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?
Мария, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента