Пятна на мягком небе у ребенка

Мальчик 4г.10м, на мягком нёбе красные пятнышки со спичечную головку,так же видно возле язычка маленькие гнойнечки с белыми головками с левой стороны,на щечке говорит больно,но не видно вроде ни чего,температуры нет

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это "герпетическая" ангина, вызывается вирусами, соблюдайте щадящую диету, употреблять негорячую пищу, прохладные напитки, с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры Наносить средство лучше ватной палочкой; Таб. Фурацилин по 1 т на 1 ст - полоскание полости рта до 5 раз в день. А на ладонях и стопах нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?

Посетите лор-врача, исключите отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента

На здоровье! Метрогил относится к антимикробным препаратам, здесь он не показан. Продолжайте полоскание и обработку полости рта спреями, можно добавить антигистаминные препараты, например, зодак или зиртек по 10тк х 1 раз в день 7-10 дней, для того, чтобы убрать отечность слизистых.
На ладонях и стопах ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, на стопах и ручках появились

У вас энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины. Лечение продолжаете,в основном симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания; жаропонижающие и обезболивающие средства.
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка вероятнее, что энтеровирусная инфекция, при которой лечение полностью симптоматическо.
- Горло полоскать ,если ребёнок умеет. Если нет,то больше жидкости давать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- Исключить из рациона твёрдые продукты ,кислые, чтобы избежать травматизации слизистой.
-Обработка мирамистином 3-4 раза в день.
- Панавир 2-3 раза в день. Либо рассасывать лизобакт по 1 таб 4 р в день.
Слелит за кожных пркровами ,т.к сыпь модет появиться на руках,ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?

Ольга, может быть болит ушко ? Надавить аккуратно на козелок, будет реагировать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента

Все делаете правильно ,обработка это главное в данной ситуации .
Исключаем твёрдую пищу. После еды обработка ротовой полости и мирамистигом. Метрагил можно чередовать с винилином, либо холисалом

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, судя по фото у ребенка герпангина, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн, при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб 3 р в день, также соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания твёрдые продукты, чтобы не травмировать слизистую. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?

Ребенок жалуется на головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента

Правильно делаете, по чаще обрабатывайте горло ребенка фурацилином, и точечно язвочки мажьте Метрогил дента 4-5 р в день. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. При эпизодах повышения температуры сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?

Поскольку у заболевания вирусное течение , бывает болезненны ощущение при прикосновениях к коже головы. Также бывает боль в конечностях и спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента

Симптоматическое лечение продолжать. Обработать паралельно высыпания метиленовым синим на водной основе. Полоскать каждые 2 часа чередуя Фурацилин,Ротокан, солевой раствор.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка проявления энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое- обильное питьё, исключение твёрдой, кислой, горячей пищи. Чтоб облегчить болевой синдром в горле- препараты Бензамидина( Таньки Верде или Ангидак) 3 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Спасибо за ответ!может ли герпетическая ангина давать болезненные ощущения кожи головы,ребенок жалуется на боль при прикосновении к волосам с левой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, благодарю за ответ!сегодня второй день как я обнаружила эти язвочки и небе,температуры у ребенка не было,но язвочки стали появляться на щеках и языке,что с этим делать?полоскаем фурацилином, чередую панавир и мирамистин,на ночь язвочку на языке намазала митрогилдента