Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №993927

Доброго времени суток.
Около трёх лет назад была выявлена эрозия шейки матки. Все анализы сданы, все было в норме. Меньше чем через год я забеременела. Мучить с эрозией меня не стали.
Родила сама, обратиться к гинекологу смогла лишь через полтора года. Во время осмотра врач сказала что эрозия большая, хотя до беременности говорила, что она небольшая. По цитологии лейкоциты 50, а так врач сказала, что все хорошо. Пролечилась, пересдала мазок, за результатом не ходила. Прошло уже четыре месяца, сейчас читаю и тут на форуме, да и в общем информацию про эрозию и дисплазию. Стало очень страшно, ведь дисплазия прогрессирует очень быстро и мазки не столь информативны. К гинекологу уже завтра, она не очень разговорчива, прошу объясните мне на сколько все плохо, действительно ли дисплазия очень быстро прогрессирует? И на сколько информативен мазок на цитологию (хотя бы приблизительно)?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эрозия шейки матки это нормальное состояние, которое не нуждается в лечении. Достаточным комплексом обследований является мазок на онкоцитологию, кольпоскопия и ВПЧ тестирование. Этого будет достаточно для того, чтобы выявить или убедиться, что у вас нет дисплазии.
Дисплазия может долго находиться в одном и том же состоянии, не прогрессировать. Опять же если она есть. Эрозия и дисплазия это разные вещи.
Что касается количества лейкоцитов в мазке, то мы на них обращаем внимание если у вас есть жалобы (выделения, зуд, дискомфорт).
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, а что заставляет дисплазию прогрессировать быстрее? ВПЧ онкогенного типа? Или это у всех по разному и не зависит от других факторов?
И еще про мазок, на сколько ему можно доверять? Мне всегда делали мазки и ни когда не говорили о другом методе исследования, только здесь я узнала о жидкостной цитологии.

Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Именно ВПЧ онкогенного типа заставляет прогрессировать.
Обычный мазок на флору даёт возможность понять, есть ли воспалительный процесс и все. А вот конкретно кто живёт во влагалище он выяснить не даст.
Жидкостная цитология самая информативная. Цитологическое исследоване проводится всем женщинам с разными интервалами в зависимости от показаний (1 раз в 1/3/5 лет).
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если мазок на онкоцитологию в норме- у Вас нет дисплазии. Объективно сдавать жидкостную цитологию- она самый достоверный на данный момент анализ на атипичные клетки.
То, что обычно называют эрозией — это эктопия. Она встречается почти у 40% всех женщин и является вариантом нормы. Принцип эктопии: клетки, которые должны располагаться внутри канала шейки матки, находятся на ее поверхности. Эктопия не равно дисплазия.
Клиент
Ольга, я понимаю, что эктопия не равно дисплазия. Просто тут начиталась о том, что жидкостная цитология самая информативная, а мне ее ни кто не предлагал и узнала я сама о ней. И коль она информативней, значит обычный мазок уже не слишком показательный и к нему доверия меньше. Именно по этому поводу у меня и началась паника, что вдруг у меня дисплазия 3ст., а мазок не показал и я сейчас сижу 4 месяца "жду у моря погоды", пока кто-нибудь соизволит остаться с ребёнком (их же внуком), чтобы я смогла съездить и дообследоваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент бесплатным методом скрининга является именно мазок на стекле. Лучше его сдавать регулярно: раз в год, чем не сдавать ничего. Он также выявляет дисплазии. Не нужно минимизировать его значимость)
Жидкостная цитология- если доступна- пожалуйста, делайте её.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ).