Консультация эндокринолога /

Интерпретация анализов — вопрос №994424

Пришли анализы. Как я понимаю,все в пределах нормы,но врач настаивает на эутирокс 25 мг на месяц.
Опасаюсь немного. Хотела бы узнать ещё независимое мнение.
По факту в других показателях чуть повышены Базофилы

Возраст: 37

Хронические болезни: Принимаю бринтелликс

Эндокринолог
Здравствуйте, результаты в норме. Эутирокс не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте! И правильно, что сомневаетесь! У Вас нет показаний к заместительной гормональной терапии - гормоны щитовидной железы в норме, антитела отрицательные. Не нужен Вам Эутирокс, а то спровоцируете через пару лет остеопороз (если гормон принемать не по назначению, кальций интенсивнее обычного вымывается из костей).
А что Вас беспокоит? УЗИ щитовидной железы проходили?

Клиент
Татьяна, добрый день.
Записана на послезавтра.
Клиент
Татьяна, беспокоит что я какая то психованная и плохо сплю
Эндокринолог
Прекрасно!
Результат УЗИ, по мере прохождения обследования, нам также прикрепите. Вопрос еще не будет закрыт.
Нарушение сна и раздражительность с гормональным фоном щитовидной железы и надпочечников не связан.
Рекомендую сдать анализ крови общий, ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д, магний, кальций общий, альбумин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий. Нужно исключить анемию, дефицит витаминов и микроэлементов, заболевание печени и почек.
Клиент
Татьяна, сдала. Все в норме совершенно. Ещё шутили что в космос можно
Клиент
Татьяна, вру. Витамин д жду ещё
Эндокринолог
А если начать принемать Эутирокс, ТТГ понизится через 2 мес. и Вы станете злее и эмоционально нестабильной - разовьётся медикаментозный тиреотоксикоз.
Нет, нет, нет, Эутирокс здесь не помощник.
Для сна можно попробовать Мелатонин или Милатекс по 1 таб. за 20-30 мин.до сна. Этот препарат восстанавливает биоритмы, не вызывает привыкания. Если не поможет - сходить на консультацию к неврологу.
Эндокринолог
Витамин Д ждем.
А цифра ферритина какая? Нормой считается от 45 и выше...
Клиент
Татьяна, 44. Но это через 3 дня после окончания менструации
Эндокринолог
Неплохо. Ферритин - контроль через 6 мес.
Значит ждем результат витамина Д, УЗИ щитовидной железы. Начните принимать Мелатонин и в плане держим консультацию невролога.
Клиент
Татьяна, пришёл витамин д. 6.4 дефицит
Эндокринолог
Хороший пришёл дефицит. Норма витамина Д в наших широтах 50-70. Начните принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 2 мес., затем перейти на дозу 5000 МЕ (или 10 капель) × 1 раз в день, длительно, пока витамин Д не станет 50 и выше. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес., до нормализации показателя. После того, как витамин Д станет 50 и выше - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - осень-зима-весна, летом отдых.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла. Завтра куплю. Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена. Результат анализа в пределах нормы. Принимать препарат нет необходимости.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас ТТГ в идеальной норме. Поэтому назначение тироксина не показано!
В целях профилактики можно принимать препараты йода в суточной дозе 200 мкг/сут, витамин Д 2000 ед/сут. Контроль гормонов 1-2 раза в год. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, эутирокс не показан, его принимают только если высокий ттг. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное что не ниже нормы. Если плохо спите можно принимать мелатонин 3 мг за час до сна
Клиент
Ленар, кортизол в норме ?‍♀️
Эндокринолог
С надпочечниками проблем нет
Эндокринолог
Если витамин д придёт ниже 20 принимайте аквадетрим 7000 ме в день 2 месяца, если выше 20 но ниже 30 то принимать 1 месяц
Клиент
Ленар, пришёл. Дефицит витамина Д( очень низкий показатель
Эндокринолог
Принимайте аквадетрим 7000 ме в день 2 месяца затем контроль витамина д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас не просто все хорошо,у вас прекрасно со щитовидной железой.
И никакой тироксин вам не нужен.Тем более на месяц.
Заместительная терапия тироксином назначается когда своя железа вырабатывает его мало.И эта ситуация на всю жизнь.
Эндокринолог
Здравствуйте! По результату анализа у Вас функция щитовидной железы не нарушена, приём Тироксина не показан, тем более на месяц. Для назначения тироксина должен быть достаточно веский повод, тем более его назначаем на длительный срок, чаще всего на пожизненной основе.