Элицея и алкоголь

Добрый день. Подскажите пожалуйста, принимаю элицею почти месяц, принимаю из-за тревоги. Состояние стало лучше. Вопрос в следующем, сегодня, завтра жду рождение сына, скажите, элицея и алкоголь совместима, и можно ли будет выпить алкоголь на рождение ребёнка. Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще антидепрессант и алкоголь не совместимы. Поэтому нельзя. Возможно усиление тревоги также если совместить. Нужно помнить, что определенная концентрация препарата постоянно циркулирует в крови, даже , если вы будете пить вечером, а лекарство утром.
Поэтому замените алкоголь чем- то более вкусным и полезным!

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо. Скажите пожалуйста а в целом через какое время после окончания курса можно спокойно употреблять алкоголь?

После отмены препаратов, нужно посмотреть за состоянием в течение 2 недель! После чего можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, антидепрессанты несовместимы с алкоголем, последствия от их взаимодействия могут быть самыми непредсказуемыми.
Поэтому лучше не рисковать, ограничиться безалкогольными напитками.

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит так экспериментировать. При лечении антидепрессантами алкоголь Противопоказан. Так как реакция со стороны психики может быть непредсказуема! не стоит рисковать своим здоровьем, тем более, ради такого Радостного события) Курс лечения зависит от Вашего состояния, это будет отслеживать Ваш врач.

Здравствуйте, еще рано, вы мало находитесь на терапии по времени. Когда ваше состояние на фоне антидепрессанта будет стабильное, то позволяется выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак. Сейчас лучше сделать выбор в пользу своего здоровья , можно употреблять спокойно любые безалкогольные напитки( безалкогольное пиво).

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, заатра будет как месяц принимаю элицею в дозировке 10мг,вроде стало лучше, но нет, последние два дня тревога беспокоит. Алкоголь на рождение сына не пил. Скажите как долго расскрваается препарат, или он не подходит мне. Если отменять его надо на снижение или не обящательно так как пропил вмего месяц. Спасибо.

Первый эффект оценивается через 3-4 недели, раз у вас была положительная динамика-это хорошо, но то что есть жалобы говорит о не стабильном состоянии в связи с не подходящей дозировкой, 10 мг -не эффективная дозировка для лечения на этом препарате, стабильный эффект развивается на 15-20 мг/сут. По этому стоит увеличить дозировку , прибавляя по 2,5 мг в неделю , для начала до 15 мг, посмотреть эффект 2-3 недели( надо что бы вы оценивали состояние на 5 из 5) и если будет не достаточно до 20 мг довести.

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, попробыаал поднять дозировку, пришиблинность стала еще больше. Скажите если пропил месяц элицею, чтобы отменить препарат, надо плавно, или можно резко? Думаю попробывать феварин на ночь, было выписано оба препарата на выбор. Спасибо

Антидепресанты нельзя резко отменять, даже если неделю пропили. Если хотите на феварин переходить-это можно сделать без снижения дозы элицеи( сегодня утром элицея, завтра вечером феварин 50мг); если совсем отменять элицею, без перехода, то снижать на 2,5 мг в неделю до отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше не принимать алкоголь во время приёма антидепрессантов. Алкоголь может вызвать тошноту, рвоту + он снижает эффект от антидепрессантов. Обычно, правда, ничего страшного не происходит, если выпить бокал вина или баночку пива.. НО зачем это делать?:) Вы можете вызвать побочные эффекты, снизить эффект антидепрессантов и т.д. Т.Е. риски точно больше, чем возможное удовольствие). Употреблять алкоголь спокойно можно примерно через 10 дней после отмены антидепрессанта (у всех это индивидуально).

Здравствуйте!
Никто из врачей не разрешит вам пить алкоголь если вы принимаете антидепрессанты, однако на практике пациенты употребляют умеренные дозы алкоголя и чаще ничего с ними не случается. Но взаимодействие с алкоголем может быть непредсказуемо, может сильно ухудшиться состояние, может быть выраженное токсическое действие, это надо знать.

Здравствуйте!
Совмещать данные препараты с алкоголем нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея как в целом и многие антидепрессанты выводятся из организма в течение 72х часов после прекращения приема. Поэтому через 3 дня можно спокойно пить. Просто стоит понимать, что алкоголь усиливает тревогу, по этой причине стоит на следующий день ждать тревожный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Артур, подскажите пожалуйста, заатра будет как месяц принимаю элицею в дозировке 10мг,вроде стало лучше, но нет, последние два дня тревога беспокоит. Алкоголь на рождение сына не пил. Скажите как долго расскрваается препарат, или он не подходит мне. Если отменять его надо на снижение или не обящательно так как пропил вмего месяц. Спасибо.

увеличить попробуйте до 15мг

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Артур, здравствуйте, скажите пожалуйста, попробыаал поднять дозировку, пришиблинность стала еще больше. Скажите если пропил месяц элицею, чтобы отменить препарат, надо плавно, или можно резко? Думаю попробывать феварин на ночь, было выписано оба препарата на выбор. Спасибо

первые пару дней после подъёма дозировки так и будет.
Отменять в целом лучше постепенно.
Феварин хороший антидепрессант, принимать его вечером, начинать с 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
stas2702@mail.ru
Клиент

Артур, а если принимал всего месяц, можно сразу отменть или на уменьшение?

Можно сразу отменить

Здраствуйте, психотропная терапия и алкоголь не совместимы, можно в день рождения отменить АД, принять до празднования полисорб и на след дней, обильное питье, можно 2-3 бокала вина, крепкое нельзя, пиво, алкоголь мож обострить ваше псих состояние.