Врождённый порок сердца

Новорожденному (15дней) сделали эхоузи в заключении написали: Дефект межжелудочковой перегородки мышечный 3 мм, дефект 2 межпредсердной перегородки с общим сбросом 6 мм вправо. Незначительная делатация правого предсердия. Это может закрыться само? С какой вероятностью понадобится операция? Насколько это опасно? Спасибо.

Нет
23 года

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Дефекты небольшие, опасности не представляют. У большинства зарастают в первые годы жизни, к 1-2 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг признаков гемодинамического нарушения не обнаружено.
Наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, требуется только наблюдение, узи повторите через месяц