Частые срыгивания у новорожденного
Ребёнку почти 2 месяца, после каждого кормления срыгивает. Иногда немного, иногда очень много. Также это может происходить и спустя 1-2 часа после еды. Практически всегда эти срыгивания выходят ещё и через нос, это меня как раз и беспокоит. Из-за этого приходится чаще чистить нос, ребёнок хрюкает, пользуюсь соплеотсосом и аквамарис детский. Также нас беспокоят колики, был ещё диагноз дисбактериоз. Принимаем саб симплекс, беби док, укропную воду, биогаю и нормобакт. 5 дней пили энерофурил (когда лечили дисбактериоз). Грудью не кормлю, сцеживаю и даю из бутылочки антиколик. Смесь- hipp combiotic. Ест она через каждые 3 часа по 100мл еды. Перед едой стараюсь класть на живот, после- держать столбиком (кроме ночи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте увеличить промежутки между кормлениями посмотреть Будут ли обильные срыгивания или нет. Срыгивание до двух столовых ложек по объему является нормой. Возможно из-за колик малыш перенапрягается и поэтому срыгивает через пару часов.
Так бы всё делаете правильно: документы выкладываем на живот, также можно делать массаж живота. По препаратам не обязательно давать такое количество. Достаточно одного пробиотика, например блога, и эспумизан или сабсимплекс, так как это одно и тоже
Принятый ответ
Анна,здравствуйте! Какие прибавки в весе у ребёнка?
Наталия Юрьевна, за первый месяц с 2960 до 3,9 кг. Далее пока не взвешивала
Прожилок крови в стуле нет?
Наталия Юрьевна, нету
Учитывая,что ребёнок хорошо прибавляет, прожилок крови нет, то это функциональные срыгивания. Причинами могут быть неправильное прикладывания, заглатывание воздуха и анатомо-физиологическая особенность строения жкт (короткий широкий пищевод, шарообразный желудок, гипотония сфинктера между пищеводом и желудком, и т.д) и так как у ребёнка ещё колики,то за счёт повышения внутрибрюшного давления приподнимается шарообразный желудок и гипотоничный сфинктер полностью не закрывается и проходит желудочное содержимое в пищевод и далее в ротовую полость. Красные флаги: кровь в срыгиваемом содержимом, нарастание срыгиваний, плоская весовая кривая.
Наталия Юрьевна, вот сейчас после кормления срыгивала, а спустя час ещё аж 3 раза..и мне кажется, явноикже это больше 2 ст ложек в день... и у неё прям в горле слышно, как эти звуки воды постоянно как-будто
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, объём срыгивания не превышает 2 столовые ложки? Если не превышает это вариант нормы, даже при отсроченном срыгивании. Приз младенческой дисхезии можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна у малыша младенческие колики, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, срыгивание до 3х столовых ложек считается нормой, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, также расстройство кишечника связано с приёмом энтерофурила, дисбактериоз у грудничков не лечим. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!