Частые срыгивания

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца , беспокоят частые срыгивания . Были на приёме у невролога, сказала , возможно на смесь .Особых отклонений она не увидела . Имеется тонус . Недавно упала с шезлонга (50см), на живот , после этого срыгивания стали ещё чаще. Могут быть 20 раз в день примерно , по 5 раз подряд . Сделали узи головного мозга -все хорошо. Сама по себе очень активная , кушает тоже не спокойно, дёргается. Днем практически не спит , 10-15 мин , раза 3. Ночью просыпается на одно кормление. В первые 2 месяца набирали по 1000, на 3 месяц 800гр. Роды были 24 часа , надавливали на живот . 7/8 баллов по Апгар . Скажите , пожалуйста , какие могут быть причины ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Нет ли выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, здравствуйте! Фото УЗИ прикрепила. Делали, кстати, в месяц УЗИ головного мозга была киста сосуд сплетения, в три месяца её уже нет. Окружность головы при рождении 35, в 1 месяц 36, в 2 месяца 38, в 3 мес ещё не были, пойдём. По анализам в 2 мес были чуть повышены лейкоциты (13,3) в крови. Выбухание нет. Размер срыгивания за раз примерно 2ст ложки. Иногда молоком, иногда свернутым.

По НСГ всё хорошо. Не вижу неврологических причин срыгиваний.
Нужно показать ребенка педиатру и гастроэнтерологу, пройти УЗИ желудка для исключения патологии ЖКТ.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса, а набор веса у ребенка нормальный.
Анализ крови пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а падение, могло как-то сильнее спровоцировать? Гораздо чаще началось именно после него, Салфетки из рук не убираем. Или по неврологии могут ли начаться проблемы после падения?

У детей первого года жизни при падении с такой высоты как правило не бывает травм. Если падение было на живот, то по неврологии никаких проблем не может быть. Необходимо пройти УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, хорошо! Спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ головного мозга все в порядке, желудочки не расширены, причин для частых срыгиваний нет. На самом деле не так часто бывают срыгивания неврологически обусловленные, при гидроцефалии к примеру, и то тоже не всегда. У Вас же всё нормально с размерами. Причину срыгиваний частых считаю нужно искать в гастроэнтерологии, это может быть на семь, лактазная недостаточность. Проконсультируйтесь с хорошим гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните не запрокидывает ли головку назад?
Не "выпучивает" ли глазки?
Как давно появились срыгивания?
С какого возраста ребенок кушает смесь и какую именно?Ночью срыгивет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, здравствуйте! Подобного не замечала (запрокидывание головы), но в кроватке, когда кушает, иногда выгибается полностью назад, или просто лёжа. Смесь едим с 2 недель (Нестожен), с месяца начались срыгивания, высыпаний никаких небыло и нет. Насчёт сна, не указала, во сне как бы постанывает тихонечко бывает . Ночью не срыгивает. Обратили внимание на глаза, нам показалось, что левый зрачек больше правого, но сужаются и реагируют на свет одинаково, педиатр сказала не очным осмотром, возможно лёгкая невролгия, но невролог и окулист разницы между зрачками при осмотре не увидели.

По поводу зрачков-вы описываете проявления анизокории(разный диаметр зрачков).
В 10 процентах случаев встречается в норме у здоровых людей,в большинстве случаев указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Вам стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
По поводу обильных срыгиваний-все-таки стоит сделать УЗИ желудка.
Стул регулярный,не пенится?Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, стул не пенистый. Регулярный, иногда через день.

Специалист ультразвуковой диагностики опытный был,у которого делали НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, да, опытный и отзывы хорошие. Может ли иметь место в этой ситуации перекорм? У нас выходит 8 кормлений в сутки по 150-180мл, 120 мл ели в 2 месяца. Весим мы сейчас 6.200, рождены 3500. Может ей много и выходит лишнее?

Тогда все-таки стоит искать причину обильных срыгиваний не в неврологии.
Сделайте УЗИ желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, Может ли иметь место в этой ситуации перекорм? У нас выходит 8 кормлений в сутки по 150-180мл, 120 мл ели в 2 месяца. Весим мы сейчас 6.200, рождены 3500. Может ей много и выходит лишнее. Узи желудка сделаем в любом случае

По весу прибавка у вас нормальная,чуть больше нормы(но это допустимо).
Вполне возможно,что ребенок просто переедает.И за счет особенностей расположения желудка(у деток он располагается высоко) и возникают частые срыгивания.
В таких случаях детки начинают реже срыгивать когда начинают прикорм вводить(более густую пищу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, понятно! Спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Срыгивания в этом возрасте возможны и с незрелостью ферментов подж.ж. Планово посещайте невролога и педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте. "Кушает неспокойно, дергается" . В ОАК анемия, что может приводить к гипоксии мозга и повышению нервной возбудимости. Обязательно лечение у педиатра/гематолога. По данным НСГ норма, но нет доплерографии, то есть кровоток не посмотрели. Для исключения неврологических проблем рекомендую повторить нсг с доплерографией. Срыгивания могут быть вследствие перекорма в том числе.