Тупой вопрос про беременность.

Здравствуйте извините за тупой вопрос, чем чревато индукция родов в 38 недель для ребёнка и дальнейшего развития и зачем индуцируют роды без показаний не дают доходить до нормальных сроков беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама по себе индукция ничем не опасна. А вот зачем её делают ответить сложно, не видя ситуации полностью.

Валерия, ну а на ребëнка не влияет на дальнейшее развитие? Причин не было было только двойное обвитие пуповины.

Абсолютно никак не влияет на малыша

Валерия, спасибо.

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Отличный вопрос и совсем не тупой.
Индуцируют роды по разным причинам. Чтобы совсем без причин - вряд ли, кому нужно брать ответственность. Предположу, что вес плода подошел к предполагаемым 4000.
38 недель - хороший доношенный и "нормальный" срок. Это совсем неправда, что людям надо рожать в 40. Перинатальная заболеваемость в доношенных сроках до 40 нед ниже, чем после 40 недель.
Рожайте, не сомневайтесь. ОНИ знают, что делают )

Игорь, причин не было для родозрешения, было только двойное обвитие пуповины и вес был меньше три кг. Индуцировали даже не спросили моего мнения, отсоединили плодную оболочку и через полчаса начались роды.

Отсоединили - это вскрыли или то, что называют "отслоение нижнего полюса" ? Если второе - это не индукция.
Вы сейчас рожаете, что ли? Схватки начались? (Ну, коль итога не знаете?)

Игорь, предлагали катетер фолея я отказалась, потом сказали что посмотрят как там готова шейка и отслоили нижний полюс, через полчаса начались схватки каждые две минуты и через 4 часа родила на 2810. Просто первого ребёнка родила в 41 неделю, а здесь за ранее легла, они не выписывали так как далеко живу и держать не хотят, а теперь переживаю не скажется на ребёнка дальнейшее развитие.

Нет, не скажется. Это доношенный срок беременности зрелый (если доктор-педиатр не усмотрел иного) - ребенок. Несколько гипотрофичный, то есть маловесный.
Кстати, одна из возможных причин для индукции.

Игорь, спасибо поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило индуцированные роды никакого вреда ребёнку не несут, но данная процедура чаще проводиться по показаниям. Учитывая что у вас доношенная беременность ничего страшного в этом не будет. Дабы разобраться в причинах, переговорите с лечащим врачом и спросите о необходимости индуцирования родов.

Марина, они и не спросили моего разрешения, просто на кресле отсоединили плодные оболочки и через полчаса начались схватки до этого предлагали катетер фолея от них я отказалась, было двойное обвитие пуповиной и всë.

Поняла вас. Какой массой родился ребёночек? По Апгар какую оценку дали?

Марина, родился на 2810 и 50 см. По апгару 8/9 балов. Просто очень хотелось бы до 40 недель бы доходить а тут такая ситуация.

Возможно были вопросы по ктг и допплерометрии, возможно нарастали признаки гипоксии плода.

Марина, кто был хороший и доплерометрия хорошая это точно, было только двойное обвитие пуповины.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Для ребенка ничем не чревато, если индукция удачная.
2. Этот вопрос и я бы задал этим горе врачам , которые так делают.

Алексей, спасибо большое, и мне покоя не даёт что не дали доходить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничем опасным

Асиет, спасибо.

Здравствуйте, индукция ни чем не чревато плод доношенный

Мая, спасибо большое.