Консультация акушера /

Мажет при ЭКО беременности. — вопрос №995409

Добрый день! ЭКО беременность, сейчас идет 6 недель 3 дня. Уже неделю идут коричневые выделения. На узи была 4 дня назад, причину мазни не увидели. В поддержке дюфастон 2т/3р.д, прогинова 1т/3р д. Транексан 500 3 раза в день и укол прогестерона 1р д. Мазни за неделю меньше не стало, очень переживаю 😭

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно обратиться к лечащему врачу и изменить схему лечения, Дюфастон и Прогестерон не назначаются вместе - это препараты одного действия, и с Прогиновы нужно уходить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я 2.08 была у врача который меня ведет по ЭКО, она меня смотрела на узи и сама добавила укол прогестерона. И также добавила 1т прогиновы.

Акушер, Гинеколог
Значит доверьтесь врачу и настройтесь на благополучное течение беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые ввделения это старая кровь, скорее была небольшая гематома и она опорожняется. Гематома не всегда на УЗИ видно, если малых размеров. У вас хорошая гормональная поддержка, препараты всё принимаете для сохранения, соблюдайте физический и половой покой. Главное, чтобы алых выделений не было
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо ☺️
Попробую себя немного успокоить и не изводить.
Просто на такой поддержки плюс транексан 1500 в день, а мазни меньше не становится. А на следующий прием только 17.08
Акушер, Гинеколог
Стрессы и переживания в вашем случае точно не нужны, пока полностью не опорожнится старая кровь такие выделения будут, алых свежих выделений нет это уже радует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причина мазни известна без поисков - это свернувшаяся кровь, излившаяся из участка отслоения плодного яйца от внутренней оболочки матки.
Стало меньше - это хорошо, значит, "старые запасы" крови иссякают, а отслойка не прогрессирует.
Вы все делаете правильно, все, что можно принимать - принимаете в удвоенных дозах и добавить нечего. Разве что физический и половой покой - но, думаю, вы соблюдаете и это.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо. Только за неделю к сожалению меньше не стало. А по Узи отслойку не увидели. Возможно срок маленький
Клиент
Игорь, В прошлом 2 ЗБ на раннем сроке, поэтому уровень тревожности сейчас на приделе ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, в общем, вполне объяснимая настороженность и без ЗБ. Лечитесь, все будет хорошо )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день! Каждый день по разному, день не очень обильно, на другой день ежедневка к вечеру почти полностью испачкана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет эрозии шейки матки?
Клиент
Валерия, Нет, перед переносом шейка была чистая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запоров нет?
Клиент
Валерия, Пока нет ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжести не поднимали? Не стрессуете? Антикоагулянты не принимаете?
Клиент
Валерия, Тяжесть не поднимаю. Препараты только те что написала и витамины. Сначала не нервничала, сейчас когда мазня уже неделю, места себе конечно не нахожу. Еще волнами живот тянет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее не отмечали кровоточивости десен? Следов на плечах от лифчика не было?
Клиент
Валерия, Десна не кровоточили. Следы от бюстгалтера иногда есть, списывала на отек, так как на ногах вечером тоже следы сильные от резинки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего проблема в ломких капилярах шейки матки. И по чуть-чуть подкравливают именно они. Как правило, к 10-12 неделям это проходит
Клиент
Валерия, Спасибо большое ☺️ Немного успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности шейка матки становится очень ранимой и чувствительной. Происходит перестройка кровотока,и шейка хорошо кровоснабжается.
Возможно она подкравливает.
Других объяснений нет, при хорошем узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, спасибо! А скажите возможно на узи не увидели отслойку или гематому, так как срок небольшой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может. Значит она незначительная. И может подкравливать ( вернее опорожняться)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть небольшая отслойка, которую не видно. Поддержка хорошая, а транексам можно по 1000 3р.день 3-4 дня. В основном лежите