Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе — вопрос №1278341

Добрый день! Неделю назад , как по симптомам, могла подхватить вирусную инфекцию, потому что симптомы были : бурление в животе и неделю держалась температура 37.0-37.2.Мы пили азитомицин, т.к хронический тонзиллит и миндалины были увеличены.И у меня и у молодого человека те же симптомы. Через неделю стало все приходить в норму. Но после этого, у меня стали странные запахи , будто пахнет тело(руки), другие говорят , что не пахнет и бурление не прошло. Ковид - отриц. Два дня назад еще и сыпь мелкая на лице появилась. Вот результаты УЗИ брюшной полости. Скажите, в чем может быть причина? Почему сыпь, почему запах странный от рук, бурление в животе

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по обследованию застой желчи, уплотнение стенок желчевыводящих путей.
гемангиома печени.

на фоне застоя желчи и приема антибиотиков может развиваться сибр(синдром избыточного бактериального роста)

Дообследование

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин,пр. билирубин, ферритин, срб)
Водородный дыхательный тест на сибр.
копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп

сейчас соблюдение fodmap диеты
можно чать принимать спазмолитик, например метеоспазмил.

от застоя желчи урососан(10 мг на кг массы тела на ночь 3 месяца, далее узи обп контроль).-после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое!

Клиент
Мария, общий анализ крови без лейкоцитарный формулы?скажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
с лейкоцитарной
Клиент
Мария, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы принимали пробиотик после приема антибиотика ?

Что за сыпь ? Можете фото высыпаний прикрепить к вопросу , если желаете . Есть ли зуд ?

Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, пила два дня антибиотик и отменила, пила пробиотик+пребиотик.фото сейчас прикреплю.зуда нет, как такового
Клиент
Виктория, прикрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ничего страшного в этой сыпи нет . Она пройдет . Сколько у вас сейчас стул раз в день ? Замечаете ли примеси - кровь, слизь ?
Клиент
Виктория, стул вроде в порядке, 2 раза в день..я вот обнаружила еще , что когда моюсь конкретно, у меня усиливаются запахи от рук и сегодня посмотрела на ступни, они чуть желтоватого цвета и мягкие..такого раньше не было..когда тело сухое , запаха почти нет..а на сыром есть
Гастроэнтеролог, Диетолог
Эти симптомы конечно не относятся к гастроэнтерологии . Как-то их прокомментировать не могу . Тут надо понаблюдать за своими ощущениями хотя бы дней 7-10, как этот запах дальше будет проявляться или исчезнет
Клиент
Виктория, а с бурлением как быть?)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это возможный сибр . Для его выявления сдается дыхательный водородный тест с лактулозой .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После вирусных как правило идет обострение СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Стул у вас какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!бывают запоры, но все равно все в целом нормально..и бурлит живот только после некоторых продуктов.Как например вчера после груши..а сегодня уже не бурлит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пособлюдать диету foodmap 2 недели. Если будут сохраняться симптомы выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительным результате :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина, Спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.