Ребенок не разговаривает

Ребенку 1.5 года , неделю назад говорил ма ма и ба ба(месяц учили)а сейчас опять разговаривает на своем и визжит. Указательный жест отсутствует (обучаем), редко поворачивается когда зову его,на пока-пока тоже не всегда машет.

Нет
31 год

Добрый день! Как протекала беременность и роды с этим ребенком?
Как идёт моторное развитие-- когда начал держать головку, сидеть, ходить?
Как общается с другими взрослыми и детьми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамила
Клиент

Светлана, добрый день! была преэклампсия ,родила на 39 недели.голову начал держать в 3 мес,сидеть в 6 мес, ходить в 11мес. С детьми не разговаривает , только может отнять игрушку или расплакаться что не дали. Со взрослыми разговаривает на своем

НСГ делали, ранее невролог отклонений не замечала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамила
Клиент

Светлана, отклонений не замечали.нсг делали все хорошо.

Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
Если попросите дать мяч или знакомую ребенку игрушку,то даст или не поймет просьбу?
Маму и папу различает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамила
Клиент

Ирина, зрительный контакт хороший.маму и папу различает.если прошу что-то дать или принести не делает.если что-то не может достать меня ведёт к этому месту и моей рукой указывает что хочет

Принятый ответ

Есть настораживающие моменты,которые свидетельствуют в пользу задержки психо-речевого развития.
Вам стоит очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и пройти обследование:
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д
*консультация сурдолога
*АСВП(слуховые вызванные потенциалы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамила
Клиент

Ирина, спасибо большое