Ребенок не разговаривает

Ребенку 1.5 года , неделю назад говорил ма ма и ба ба(месяц учили)а сейчас опять разговаривает на своем и визжит. Указательный жест отсутствует (обучаем), редко поворачивается когда зову его,на пока-пока тоже не всегда машет.

Нет
31 год

Добрый день! Как протекала беременность и роды с этим ребенком?
Как идёт моторное развитие-- когда начал держать головку, сидеть, ходить?
Как общается с другими взрослыми и детьми?

Светлана, добрый день! была преэклампсия ,родила на 39 недели.голову начал держать в 3 мес,сидеть в 6 мес, ходить в 11мес. С детьми не разговаривает , только может отнять игрушку или расплакаться что не дали. Со взрослыми разговаривает на своем

НСГ делали, ранее невролог отклонений не замечала?

Светлана, отклонений не замечали.нсг делали все хорошо.

Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
Если попросите дать мяч или знакомую ребенку игрушку,то даст или не поймет просьбу?
Маму и папу различает?

Ирина, зрительный контакт хороший.маму и папу различает.если прошу что-то дать или принести не делает.если что-то не может достать меня ведёт к этому месту и моей рукой указывает что хочет

Принятый ответ

Есть настораживающие моменты,которые свидетельствуют в пользу задержки психо-речевого развития.
Вам стоит очно обратиться к неврологу для полноценного осмотра и пройти обследование:
*видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа
*кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д
*консультация сурдолога
*АСВП(слуховые вызванные потенциалы).

Ирина, спасибо большое