Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозреваю, что укусил клещ — вопрос №1510213

Здравствуйте. Ехала в машине, почувствовала укус на ноге, машинально смахнула рукой, и какое-то насекомое упало на пол. Сначала не придала этому значение, но потом забеспокоилась. На месте укуса красная точка и небольшая розовая припухлость. У меня панический страх клещей, т.к была знакомая которую парализовало из-за энцефалита. Подскажите пожалуйста можно ли клеща просто смахнуть, если он не успел до конца прицепится? Очень переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото укуса в хорошем качестве, пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепила фото

Клиент
Алена Юрьевна, я просто очень переживаю, похоже ли это на укус клеща?
Терапевт
Анастасия, укус можно расценивать как от клеща. Он не успел полностью внедриться в дерму, поэтому вы смогли его смахнуть рукой.

Вы вакцинированы против клещ. энцефалита?

Как сейчас самочувствие? Головная боль, боль в мышцах, рвота?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Так и не поняла-укусили Вас или нет?
Если укусил, то через месяц нужно сдать IgM IgG Borrelia burgdorferi, чтобы не пропустить болезнь Лайма
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, кто-то укусил, волнуюсь, что мог быть клещ, я смахнула рукой, когда почувствовала укус.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда сдавайте антитела через месяц, раньше не имеет смысл
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, спасибо за ответ
Клиент
Марина Михайловна, извините, а можете пожалуйста посмотреть прикреплённые фото, похоже ли это на укус клеща или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, и клещ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Да, не исключено, что вас укусил клещ, не успев ещё полноценно внедриться в кожу. Обратитесь к инфекционисту по месту жительства и узнайте, эндемичный ли у вас регион по вирусному энцефалиту.

Обратится нужно не позднее 3 суток, чтобы в случае подозрения на укус клеща можно было провести экстренную профилактику вирусного энцефалита и борелиоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую незамедлительно обратиться к инфекционисту, чтобы провести экстренную профилактику при необходимости
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узнать точно, был ли это клещ или нет, не предоставляется возможным. Аллергия может быть на укус любого насекомого, в Вашем случае может быть и клещ, действительно. Стоит обратиться к инфекциониста по месту жительства для решения вопроса о профилактике.