Консультация терапевта /

Укусило насекомое — вопрос №2142331

Сунула руку в перчатку и кто-то ужалил. В первый день было небольшое белое пятно, чуть припухло. Затем начало краснеть и разрастаться, сейчас опухоль и боль

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Какой день после укуса?
Температуры нет? Зудит?
Клиент
Вероника Андреевна, четвертый день. Идет по нарастающей. Зуда не было с самого начала. Сначала мазала фенистилом. Сейчас преднизолоном

Клиент
Вероника Андреевна, температура 37.1
Терапевт
На этом фоне только ухудшение?
Нужно сдать клинический анализ крови

Принимайте - эриус/зиртек/аллервэй по 1 табл в сут 5 дней
Местно продолжать лечение фенистилом 3 раза в день 5 дней
Клиент
Вероника Андреевна, к сожалению только ухудшение. И само место укуса как бы расползается. Из точки превратилось в красное пятно. Имеет ли смысл обращаться в травмпункт?
Терапевт
Да, можно обратиться даже в приемное отделение, чтобы кровь сразу взяли
Смущает появление температуры и нет улучшения
Для начала примите внутрь антигистаминный, выше написала, какие - посмотрите на реакцию, будет ли улучшение на этом фоне
Клиент
Вероника Андреевна, я на даче. В таком случае, я так понимаю, только через травмпункт в ближайшем населенном пункте
Терапевт
Тогда да, обратитесь туда
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это реакция на укус. Возможно укусила пчела или оса, обычно после их жала выраженный отек и местное воспаление.
Принимайте антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней; фенистил гель 3 раза в день, 5 дней
Терапевт
Здравствуйте! рекомендую пропить левоцетиризин (аллервэй) 5 мг 1 раз в день - 10 дней, фенистил гель до 4 раз в день на пораженный участок кожи тонким слоем - 7 дней; смекта/ полисорб по схеме на 5 дней (чтоб профилактировать общую интоксикацию организма). При ухудшении самочувствия (появление лихорадки, увеличении отечности) - обратиться в приемное отделение!
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Дома есть препараты от аллергии?
1) Начните Цетрин 10 мг 1раз в день на 7-10 дней.
2) На руку местно наносите феницитол гель(фенистил).
3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
При болях можно Ибупрофен 400 мг или Найз 100 мг.
Если боль усиливается и отек нарастает- обратитесь в приемное отделение больницы вашего города/района, там сделают преднизолон/дексаметазон при необходимости