Олигоменорея.

Нарушился цикл(был 40д) стали задержки по 15-24 дня. +14 кг за 5 мес. Спорт, диета не помогают. На профосмотре, узи "пышный" эндометрий (8д задержки был), до беременности - находили мфя. Приложить анализы и рез-ты не могу пока по техническим причинам. Иногда мигрень, без ауры, ближе к началу мц. Завтра иду сдавать гормоны в очередной раз, хотела бы сразу понять на что обратить внимание. В прошлый раз задержка была 17 дней; на 3 день МЦ после задержки эстроген был 75 пмоль/л ( ближе к нижней границе), остальные в реф.пределах (пролактин, ФСГ, ЛГ, ДЭА-S, прогестерон) ТТГ 1,83. УЗИ ЩЖ (в мае) в порядке, никаких особенностей. Гликированный гемоглобин 5,9. Глюкоза натощак 4,8-5,0. Проверяю глюкометром. ОАК, ОАМ, б/х, коагулограмма - всё без особенностей. Сдавать инсулин? Имеет смысл с врачом обсуждать возможный прием кок или они не показаны? На что ориентироваться, в чем может быть причина? На всякий случай, я медик, но в этом вопросе как сапожник без сапог. Хочу подготовиться к очному приему. Спасибо!

Наследственность отягощена по ГБ, СД 2. КОК не принимаю. Беременностей - 1, роды 1 (2017). Принимаю Сертралин по 50 мг.
30 лет

Добрый день.
Вы делали УЗИ органов малого таза?
Такое зачастую бывает при гормональных нарушениях, патологии придатков.

Здравствуйте. Как давно принимаете сертралин? Описаны побочные эффекты в виде нарушения менструального цикла.

Ольга, здравствуйте, с марта 22'

5 месяцев Вы и наблюдаете изменения в цикле?

Ольга, за 5 месяцев я набрала вес(( а нарушения у меня и до беременности бывали, но гораздо реже. Но там и цикл был 30-32 дня. Нарушения в цикле с сертралином у меня как-то не связываются... если он конечно только не усугубил уже имеющуюся проблему...

Принятый ответ

Инсулин. Где есть лишний вес- всегда есть инсулинорезистентность.
На 2-5 день цикла гормоны лг, фсг, амг, эстрадиол, тестостерон, свободный тестостерон, пролактин, дгэа. На 5-7 день узи омт.
Если не установится диагноз спкя- можно кок, если не планируете беременность.
И всё же сертралин. Откройте инструкцию к золофту, у него наилучший фармаконадзор.

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер,коллега.
Раз выставлялся диагноз поликистозных яичников,то и искать будем избыток андрогенов.
Тем более,что это самая частая наверно причина нарушения цикла.
Сделайте УЗи малого таза и сдайте кровь на тестостерон.
Гормоны щитовидной железы сдавать больше не надо.Они в норме.
Если есть поликистозных .то и инсулинорезистентность тоже есть.Инсулин сдавать не надо.Слюдайте просто сахар и гликированный .учитывая вашу наследственность.
Ну и ферритин с витамином Д.Их восполнение поможет вам худеть.
Относительно КОКов.Давайте все же сначала с диагнозом определимся)

Елена, спасибо, поняла Вас!

Добрый вечер! Когда делали УЗИ, какое было состояние яичников?

Илона, здравствуйте, я упомянула доктору о том, что в предыдущие разы мне сиавили мфя с точкой. Но она ответила что ничего подобного она не видит. После я ещё раз у себя на работе проходила исследование малого таза и про мфя так же речи не шло.

Здравствуйте
Вам 30 лет, как указано в вопросе?
Какой сейчас рост и вес?

Нет смысла спрашивать эндокринологов - это не их компетенция

Валерия, я просто задала вопрос, как я предположила, ближе к их специальности. Мой рост 168, вес 93.

Вы давно в этом весе? Проблемы с циклом возникли после его набора?

Валерия, в 20' году вес был 72-73, не прыгал. Цикл стабильный был. Потом был небольшой скачок до 79 кг, на цикл не повлияло. Путем тренажёрного зала и сокращения углеводов я смогла скинуть до 75, но не удержала, вернулась к 79-80. За последние 5 месяцев ничего особо не изменилось, тренируюсь, в пище контролирую углеводы, но набрала за это время. Ещё заметила что кольца не могу больше носить, особенно утром надеть, отёки?

Нарушение цикла связано с набором веса. Это функциональное нарушение, которое если не корректировать, то может перерасти в органическое. Что произошло 5 месяцев назад? Ковидом не болели? Сильного стресса не было?

Валерия, ковидом болела в новый 2021 год, прямо в новый год. Лечилась амбулаторно, без осложнений на лёгкие и т.п. Но стала значительно хуже себя чувствовать после выздоровления. В целом дикая слабость долго была, выпадали волосы, память упала.

Валерия, да, я как раз 5 месяцев назад на приём к психотерапевту отправилась с жалобами на нарушение сна, панические атаки и отвратительное настроение. Не помню с чем связано было тогда это, возможно что стресс на работе был.

Принятый ответ

Вам надо восстановиться в целом - восполнить дефициты в организме. Однозначно пропить витамины д, е и обязательно миоинозитол (1000 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев). Также составить план питания с диетологом и добавить физическую активность. Желательно, под контролем тренера. Когда вернётесь к привычному весу, цикл нормализуется

Валерия, спасибо!