Консультация офтальмолога /

Что за бугорок на нижнем веке? — вопрос №996597

Здравствуйте. У моего мужа на нижнем веке левого глаза пару месяцев назад появился странный бугорок. Бугорок мягкий, при пальпации не больно, не перемещается. Размер бугорка меняется, стоит мужу сильно устать бугорок становится больше. Фото прилагаю. Проблем со зрением у мужа нет, травм глаза не было, хронических заболеваний тоже нет. Подскажите пожалуйста что это такое? И как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото на втором глазу тоже есть кожный валик под нижним веком, но меньше.
Не замечали, больше выраженно по утрам или нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера, кожный валик есть под обоими глазами, но под одним глазом этот валик не равномерный, как будто надувается. К вечеру становится отчётливо виден это "шарик" на нижнем веке

Офтальмолог
Я рекомендую сделать узи мягких тканей глазных яблок с оценкой сосудов, находящихся там.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать нижнее веко, то в толще не определяется никаких уплотнений?
Принятый ответ
Клиент
Александра, уплотнения нет. Бугорок мягкий на ощупь
Офтальмолог
Мария, я вас поняла. Если уплотнения не чувствуется, то халазион, фиброма, атерома врядли будут. Возможно киста, возможно проявления сосудистого характера. Это заочно точно не диагностировать. Нужно сделать УЗИ глаза, как минимум, и уже по результатам смотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте , Мария .
По фото - асимметрия подкожно- жировой клетчатки век , более выражена слева .
Если веко меняет свой вид, лучше сделать узи мягких тканей глаза и кровоснабжения( делает это обычно офтальмолог , узи глаза (В-скан)), но пжк не все доктора умеют смотреть , к сожалению . Чаще причиной могут быть грыжи конъюнктивального свода , кисты, лимфомы, фибромы ; заболевания мейбомиевой железы , элементарная отёчность , возрастной блефарохалязис
Тактика - идти к офтальмологу, выворачивать веко , смотреть , пальпировать .
1 этапом обычно назначается с диагностической и лечебной целью противовоспалительное лечение (а/б + гормон - комбинил дуо 5 р/д 1 мес, местно глазная гидрокортизоновая мазь -2р/д -10 дней ), динамика после лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Запишу его на узи, а потом к офтальмологу
Офтальмолог
Здравствуйте нужно сделать УЗИ мягких тканей