Ребёнок вздрагивает и запрокидывает голову

У ребёнка 3 лет через неделю после фибрильных судорог появились непроизвольные подёргивания головы. Ребёнок как будто вздрагивает со звуком Э и отводит голову назад. Происходит в бодрствование, во время любой деятельности, в том числе бега.

Нет. Развитее в норме. Прошли 2 ээг, одна просто сон в течение 1,5 часов, вторая - тоже дневной сон, но с депривацией. На обеих все хорошо. Сдали кровь на микроэлементы. Высокая ЩФ 1300 и 1099 при норме до 332. Кальций общий в норме, кальций ионизированны
3 года

Здравствуйте , на фоне чего была температура?ребенка осматривал невролог?прикрепите пожалуйста результаты обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день! Да, невролог осматривал. Температура была на фоне орви. При подъеме температуры у ребёнка были непроизвольные подергивания конечностей, потом уже после спада температуры после очередного подергивания ребёнок ослаб и как будто потерял сознание.

Вот так выглядят вздрагивания.
https://drive.google.com/drive/folders/1-8hwLKBAxkxrBeWb-vq8Z_7VQr__Nf4B

видео в диске недоступно, попробуйте загрузить в яндекс. Какое заключение сделал невролог?что с рефлексами? при какой температуре были судороги? сейчас эти приступы запрокидывания как часто возникают?частота не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, это результаты обследований https://drive.google.com/drive/folders/1-1fJEbv-Pk2HkGTVa2FMgdPfkNYrUExv

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, загрузила видео на Яндекс.
https://disk.yandex.ru/i/-tTwvvJjrohgNg
https://disk.yandex.ru/i/l3oSV-39Rz3Vig

Рефлексы в норме, делали ЭНМГ, все хорошо. Невролог склоняется к гипокальцемии. Фебрильные судороги были при температуре 37 после снижения с 38,5. Это было 16 июля. Вздрагивания появились 22 июля. ЭЭГ первое делали 25 июля, второе - 3 августа.

Принятый ответ

это точно не эпилептическая активность, с неврологической точки зрения с ребенком всё впорядке. Думаю ваш доктор прав, гипокальциемия небольшая есть и в крови и в моче. Такое состояние может наблюдаться при панкреатите.Так же есть повышение ферментов. Вам стоит показать ребенка педиатру, в данном случае запрокидывание головы это вторичный симптом .

Здравствуйте.
Уточните когда были судороги(какого числа)?И в какие сроки проводилась ЭЭГ?
И еще вопрос-можете загрузить видео в яндекс диск?По ссылке видео не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/i/-tTwvvJjrohgNg
https://disk.yandex.ru/i/l3oSV-39Rz3Vig

По видео у меня сложилось впечатление,что он сам ощущает предвестники приступа.
Они в последнее время участились или стали реже?
Что из лечения сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, из лечения пока только назначили кальций и витамин Д. Мне кажется, что эти вздрагивания происходят неожиданно. Для меня точно неожиданно, у них нет никакой зависимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, по количеству они всегда +- одинаковые в течение дня. Все это продолжается последние 2 недели.

Он по видео немного поменялся в лице,как-будто что-то почувмтвовал и потом произошел приступ.
Кровь на электролиты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, вот все наши обследования https://drive.google.com/drive/folders/1-1fJEbv-Pk2HkGTVa2FMgdPfkNYrUExv

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, он их чувствует. Он говорит, что была «трясучка» (так придумал их называть). Ещё показывает себе в районе груди и говорит, что там что-то сжалось. Ну я, конечно, не знаю, можно ли доверять описанию трёхлетнего ребёнка.

Принятый ответ

У него по анализам признаки рахита есть.
Повышен уровень щелочной фосфатазы,снижен уровень кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, могут ли при таком незначительном снижении ионизированного кальция быть такие мышечные спазмы? Я переживаю, что из-за этого кальция мы пропустим что-то более серьёзное.

Здравствуйте.
По ссылке видео не открывается. Можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
ЭЭГ делали после подергиваний головы? В такие моменты ребенка можно отвлечь, реагирует на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, вздрагивания происходят очень быстро. Ребёнок сознание не теряет. Продолжает заниматься тем, чем занимался. Если пел песню, то продолжает петь дальше. Он понимает, что происходит. Это как будто спазм мышц, который он не может контролировать.

По видео на эпиприступы не очень похоже.
По анализам снижен кальций в крови и моче.
Как часто такие спазмы?
Какое-то лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, вздрагивания в течение дня. Примерно раз 8 посильнее, ещё раз 10 более слабых. Ну то есть в пределах 20-25 за день. Ночью ребёнок спит спокойно. Из лечения только кальций и витамин Д.

Я считаю, что спазмы могут быть связаны с гипокальциемией или же это тикоидное расстройство. На эпилепсию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо. Тикозные расстройства лечатся как-то? Или просто покой и достаточный сон пока обеспечить ребёнку?

Основное лечение - немедикаментозное:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- должен быть полноценный сон
- не акцентировать внимание на этих движениях
- если ребенок тревожный, нужны занятия с психологом
- ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты)
При обострении возможно назначение транквилизаторов.
Но прежде всего нужно восстановить уровень кальция. При сохранении симптомов, более вероятно, что это тикозное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья ребёнку!

Здравствуйте. Посмотрела видео, на первый взгляд на эпилептические проявления судорожные не похоже. Такие вздрагивания с вокализацией, запрокидыванием головы я встречала в рамках тикозного расстройства. Вы проходили ЭЭГ видео мониторинг дневной верно, тогда когда уже были жалобы на вздрагивания? если все чисто то хорошо. Кальций ионизированный какой показатель?
Щелочная фосфатаза может быть повышено при патологии печени - обследовали печень, желчный пузырь? В целом можно пройти УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ кровь и и билирубин прямой, непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да, мониторинг проходили уже на фоне вздрагиваний. Обе ээг хорошие. Фото второй ээг с депривацией у меня пока нет, но доктор сказала, что все нормально там. Результаты обследований тут https://drive.google.com/drive/folders/1-1fJEbv-Pk2HkGTVa2FMgdPfkNYrUExv. Узи внутренних органов проходили. Попробую сейчас прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, узи прикрепила. Файл к вопросу в самом верху прикрепился.

Анализы посмотрела - вот лично что меня напрягаете - щелочная фосфатаза. Кальций обычный и ионизированный они нормальные. Ионизированный в норме от 1,16, я не сказала бы что он понижен у Вас.
Витамин Д какой уровень?
По узи перегиб желчного. Ну на всякий случай по поводу узи и щелочной фосфатазы покажитесь гастроэнтерологу.
на данный момент исходя из анализов я думаю это нервный тик, который мог возникнуть как реакция после вирусной инфекции, судорог, это стресс для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, витамин Д 26.

Ну понижение не критичное. Хорошо поняла. Я думаю ничего страшного нет, скорее такая реакция после вирусной инфекции и фебрильных судорог. Можно попробовать попить седативные препараты, невролог очно выписывает, Типа Тенотена, сироп Пассамбра Эдас, Фенибут, и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Уважаемые врачи, спасибо вам всем большое! Немного успокоили меня, мне самой, прежде всего, надо побороть тревожность, наверное.

Принятый ответ

Да конечно, тревожность за своего ребенка самая сильная в мире. Но правда, Ваши обследования на что-то не хорошее не указывают.