Консультация акушера /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №997103

Добрый день! Первый день последней менструации 12 июня. 14 июля по результатам теста узнала о беременности. 19 июля госпитализировали с коричневым выделениями. Назначили дюфастон 4 таб в день. Пью комплекс фемибион и 50мкг йодомарин. В стационаре 4 дня кололи этамзилат. На последнем узи в стационаре 22 июля сказали, что осталась небольшая гематома, но хорошо что она выходит. 26 выписали с сохраняющимися выделениями. 2 августа было узи в женской консультации. Сказали, что остались рубцы после гематомы и с этой стороны контур плодного яйца нечеткий. Выделения на сегодняшний день сохраняются. Коричневого и бежевого цвета. Необильные, когда схожу в туалет. Врач из ЖК не особо придаёт этому значение. А я очень переживаю. И не знаю какими должны быть мои действия, если на узи всё нормально, а выделения сохраняются. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиброаденомы 2 шт в правой груди

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько таблеток Дюфастона вы принимаете ежедневно?
Клиент
Валерия, я принимаю 4 таблетки каждый день. Такое количество сказал доктор сохранять до 9 августа(2 нед после выписки), а потом постепенно отменять

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Максимально возможная дозировка - 3 таблетки. Превышение дозировки может привести к угрозе выкидыша. Это согласно официальной инструкции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения нормальны. Это значит, гематома опорожняется. Коричневые выделения старые. А волновать должны свежие алые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Учитывая, что беременность развивается и выделения незначительные, то просто наблюдение контроль узи через 7 дней. Лечение, скорей всего дюфастон, Вы получаете и это главное. Гематома может опорожняться , что проявляется темными мажущими выделениями. Можно еще принять при кровянистых выделениях транексам по 500 мг 2-3-4 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ
Клиент
Алексей, прикрепляю два последних
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По последнему УЗИ у вас всё хорошо, нет повода для переживаний
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат последнего УЗИ?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Екатерина, отслойка была по краю хориона и она опорожнилась (в основном), поэтому, на втором УЗИ ее уже не видно. Скорее всего, она очень маленькая. То, что сохраняются выделения, это хорошо, значит, старая кровь не скапливается в полости матки. Вы продолжайте принимать назначенную терапию.
Клиент
Илона, спасибо, что отвечаете. Я очень переживаю за эту беременность. И понимаю, что не могу каждый день делать узи, чтобы убеждаться, что всё хорошо. Скажите пожалуйста, а сколько может гематома выходить?
Акушер, Гинеколог
Она может выходить и месяц. Самое главное, чтобы выделения не становились алыми или вишнёвыми, а также обильными
Клиент
Илона, я поняла! Спасибо. И можно последний вопрос. При каких-то сомнениях в плане выделений, узи является точным методом диагностики, который подтвердит или исключит опасность? Или на что-то ещё следует обращать внимание, может сдавать какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог
Анализы сдавать не надо, только контроль УЗИ на предмет роста беременности, контроля СБ плода и отсутствия гематом и отслоек
Клиент
Илона, частые узи не навредят плоду?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как я понимаю, вы выписаны домой.
Вам нужно соблюдать физический, психический и половой покой, принимать дюфастон в той же дозе до стихания выделений, потом перейти на 1 т 3 раза длительно.
Клиент
Игорь, спасибо. Да, меня выписали. И, видимо, придётся выходить на работу, потому что больничный в ЖК уже не продлят. А выделения сохраняются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По опыту общения - работодатели побаиваются беременных и неофициальные отгулы получить у них очень просто )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи всё хорошо ,беременность развивается, дюфастон по 1таб 3раза в день достаточно. Понаблюдайте за состоянием. Пока гематома будет опорожняется, будут выделения коричневые
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ все хорошо. Не переживайте. Коричневые выделения это нормально. Дюфастона 3 раза в деньдостаточно.