Консультация детского дерматолога /

Сыпь долгое время беспокоит — вопрос №997234

Добрый день! Ребёнку 3,5 месяца. С 2х недель начались высыпания. Ужасные прыщи с белыми головка и, потом шелушения, покраснения, затем молочные корочки на голове.С головы и лица все спустились на тело. Одни врачи говорили, что это акне новорожденных и мазать хлоргексидином, другие, что себорейный дерматит и мазать эмолентами, третьи, что аллергия и сесть на диету, давать фенистил, полисорб и мазать адвантаном. С 1 месяца докармливаю смесью нан, тк плохо набирал вес, часто и обильно срыгивал. Все УЗИ в норме, невролог - норма.
Диета особо не помогла, казалось, что стало хуже после гречки, курицы и пр. Вернулась к обычному питанию. Ем молочку, не ем красное, цитрусы, орехи, рыбу. Прыщи со лба, лица потихоньку сходили. Сейчас опять высыпало на голове, лице. На теле сухие, шершавые пятна на груди, руках и ногах. Сейчас стал сильно чесать уши, глаза, расчесывать сухие пятна на груди. Даю фенистил, мажу эмолентами. Много слюней, все тащит в рот Скажите, пожалуйста, это аллергия? Кал сдавали на дисбак и глюкозу все ок.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , приложите фото высыпании
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, фото постаралась сделать , прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте. Кане сдавали аллергопанель , общий IgE, анализы крови?
Как правило матери садится на диету не надо, кушайте гречку, курицу и всё, что вам нравится. Вы же видите, что отменив продукты , такие как орехи, рыбу, красные фрукты и овощи, лучше не становится, значит, проблема не в них. Это уже давнее заблуждение, что мама должна держать диету. Обрабатывайте кожу почаще эмолентами, даже когда высыпания прошли.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Эти анализы, кроме крови не сдавали, спасибо. По крови все в норме, кроме эозинофилов, их было 6.%
Спасибо, умом понимаю, что можно есть понемножку все, но уже боюсь, что опять весь покроется высыпаниями. Это атопический дерматит или гормоны или аллергия станет понятно после сданных анализов?
Педиатр
Да, станет понятно.
Но зачастую у младенцев сыпь проходит сама.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Похоже на проявления атопического дерматита.
Необходимо постоянно каждый день использовать эмолиенты 2 р в день, масла и крема eucerin atopik control.
Когда обострение необходимо коротким курсом адвантан 2 р в 5 дней.
Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно Адвантан 5 дней.