Сыпь долгое время беспокоит

Добрый день! Ребёнку 3,5 месяца. С 2х недель начались высыпания. Ужасные прыщи с белыми головка и, потом шелушения, покраснения, затем молочные корочки на голове.С головы и лица все спустились на тело. Одни врачи говорили, что это акне новорожденных и мазать хлоргексидином, другие, что себорейный дерматит и мазать эмолентами, третьи, что аллергия и сесть на диету, давать фенистил, полисорб и мазать адвантаном. С 1 месяца докармливаю смесью нан, тк плохо набирал вес, часто и обильно срыгивал. Все УЗИ в норме, невролог - норма. Диета особо не помогла, казалось, что стало хуже после гречки, курицы и пр. Вернулась к обычному питанию. Ем молочку, не ем красное, цитрусы, орехи, рыбу. Прыщи со лба, лица потихоньку сходили. Сейчас опять высыпало на голове, лице. На теле сухие, шершавые пятна на груди, руках и ногах. Сейчас стал сильно чесать уши, глаза, расчесывать сухие пятна на груди. Даю фенистил, мажу эмолентами. Много слюней, все тащит в рот Скажите, пожалуйста, это аллергия? Кал сдавали на дисбак и глюкозу все ок.

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , приложите фото высыпании

Елена, здравствуйте, фото постаралась сделать , прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кане сдавали аллергопанель , общий IgE, анализы крови?
Как правило матери садится на диету не надо, кушайте гречку, курицу и всё, что вам нравится. Вы же видите, что отменив продукты , такие как орехи, рыбу, красные фрукты и овощи, лучше не становится, значит, проблема не в них. Это уже давнее заблуждение, что мама должна держать диету. Обрабатывайте кожу почаще эмолентами, даже когда высыпания прошли.

Мария, здравствуйте! Эти анализы, кроме крови не сдавали, спасибо. По крови все в норме, кроме эозинофилов, их было 6.%
Спасибо, умом понимаю, что можно есть понемножку все, но уже боюсь, что опять весь покроется высыпаниями. Это атопический дерматит или гормоны или аллергия станет понятно после сданных анализов?

Да, станет понятно.
Но зачастую у младенцев сыпь проходит сама.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Похоже на проявления атопического дерматита.
Необходимо постоянно каждый день использовать эмолиенты 2 р в день, масла и крема eucerin atopik control.
Когда обострение необходимо коротким курсом адвантан 2 р в 5 дней.
Внутрь вит Д обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно Адвантан 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать