Пятна на теле у ребенка

Добрый день. У мальчика 11 лет на теле пятна чуть темнее цвета кожи, не беспокоят, не чешутся, никак не меняются. Наблюдаем около 2 лет. Все анализы сдали- в норме. Есть недостаток витамина Д. Аллергик- LgE повышен. Есть ожирение. Анализ на триптазу в норме. Очень беспокоюсь, что это такое может быть

Нет
11 лет

Здравствуйте. Ничего опасного в очагах пигментации нет, могут присутствовать в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо. Это не похоже на нейрофиброматоз?

Принятый ответ

Нет, это не нейрофиброматоз

Здравствуйте. Не переживайте, диагноз Нейрофиброматоз не ставиться только по пигментным пятнам, для этого нужны более веские причины (отставание в развитии, нарушение интеллектуальных способностей, нарушение слуха, зрение и прочее).
Это обычные участки гиперпигментации. Такое часто встречается у детей. Иногда они проходят самостоятельно, иногда остаются.
По хорошему можно ещё обследовать щитовидную железу (УЗИ и кровь на гормоны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо, делали узи щитовидки и сдавали гормоны- все в пределах нормы

Принятый ответ

Ну вот и хорошо. Просто наблюдайте. И не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, Андрей.
Совершенно спокойные пятна, гиперпигментация вполне может быть, как пигментный невус или просто участок.
Не переживайте, что-то серьёзно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте
Очаги гиперпигментации.ничего опасного
Могут разрешаться со временем сами по себе
Это не нейрофиброматоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо