Пятна у подростка

Здравствуйте. У девочки 15 лет на локте примерно полгода назад появилось пятно розоватое.. Не обратили внимание особо. Сейчас пятно стало больше. Гладкое, не шершавое, не возвышается над кожей, никак не беспокоит, только на одной руке. Девочка хорошо учится, из хронического - только миопия 1,25 и 1,75. Не ухудшилась за последние два года. Что это может быть?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Ольга.
По фото можно предположить сосудистый характер высыпания.
Обратить внимания нет ли давления на данную область.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, коагулограмму.
Наружно рекомендую :
Акридерм :гепариновую мазь смешать 1:1- 1р в день на 7дней, далее крем Троксерутин 2 раза в день на 10дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 14 дней.

Здравствуйте, Ольга
Похоже на сосудистый невус
Необходимо показаться дерматологу очно
Провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, как срочно надо обратится очно? Можно дождаться записи у хорошего специалиста?

Принятый ответ

Можно, не переживайте

Здравствуйте, Ольга! С учетом фото и анамнеза, вероятнее всего, речь идет о сосудистом характере высыпаний. Либо сосудистый невус (вид родинки), либо хроническая травматизация (постоянная опора на локоть ) способствовала повреждению сосудов кожи. Я бы рекомендовала дерматоскопию для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, возможно появление невуса в таком возрасте?

Здравствуйте, уточните у ребенка есть ли привычка опираться именно на этот локоть. Исчезает ли пятно при надавливании?(можно надавить дном прозрачного стеклянного стакана и посмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, мне показалось, что при надавливании пятно побледнело, но не исчезло совсем

Принятый ответ

Это может быть обычный раздражительный дерматит от трения, сухости кожи, но всё равно дополнительно обратитесь очно, пусть посмотрят ещё дерматоскопом.
Попробуйте пока ежедневно наносить увлажняющие средства, например липобейз, бепантен, сенсадерм 2-3 раза в день, исключите давление, любое механическое воздействие на эту область.

Здравствуйте.

Похоже на сосудистый невус.

Здравствуйте, похоже на сосудистое пятно . Лучше Очно показаться доктору