Консультация дерматолога /

Красные пятна на груди мужчины — вопрос №1340664

Около полугода назад появились красные пятна на груди. После похода в общественную баню. Периодически белеют, потом опять краснеет. На приёме у дерматолога взят мазок, оказалось грибка нет. И теперь врач не знает что это такое.
Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Сделайте и прикрепите фото
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Обязательно пришлю фото с пробой Бальзера для информации. Но соскоб не выявил грибкового заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,да,я поняла,такое бывает,проба является одним из критериев для постановки диагноза.
Клиент
Светлана, прикрепили фото с пробой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,посмотрела фото,действительно очаги не интенсивно,но более выраженно окрашены ,проба считается положительной!
Приступайте к лечению !
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Доктор йодную пробу не проводила? Если есть йод , нанесите на один два пятна и прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Прикрепляю фото
Больше данные за себорейный дерматит.
Наружно: пимафукорт крем 2 р в день, 14 дней и отменить.
Кето плюс шампунь( использовать вместо геля для душа, выдерживать 3-5 минут) едедневно, 1 месяц. Далее оставить для профилактики 2 р в неделю, месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото есть проявления отрубевидного лишая и фолликулита
Первое - грибковое заболевание, не заразное для вашего окружения
Фолликулит - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
Сейчас водные процедуры ограничить
- левомеколь мазь 2 раза в день на воспаления 5-7 дней
Затем
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
Х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте спасибо за ответ. Но соскоб. Не показал грибка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда вы анализ делали?
Клиент
Виктория, около 2х недель назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Остаюсь при своем мнении
Лечение не меняю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Поражение в "себорейной зоне",вероятнее всего имеет место развитие себорейного дерматита и единичные элементы остиофолликулита. Рассмотрите использование смеси настойки календулы+спирт левомицетиновый по 1фл каждого.Проводить обработку два раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. Так же мужа мучает перхоть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое предположение верно.Используйте шампунь кето+
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам и начинайте лечение.Ограничить острые,жирные блюда, простые углеводы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото себорейный дерматит туловища. Необходимо постараться исключить его провоцирующие факторы: Исключить стресс, нервные переживания, недостаток сна, мыться теплой или прохладной водой,из диеты исключить алкоголь, молоко, ограничить сладкое. Для мытья использовать гель для душа Цинавит или скин-кап, постоянно. На очаги наносить крем адвантан или комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней, далее перейти на крем элидел 2 раза в день на 2-3 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Тербинафин 3 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Контакт с животными был? В лампу Вуда не осматривали?
Больше высыпания похожи на себорейный дерматит. Рекомендую по лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, далее рр Офломикол 2 р в день на 10дней.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использоваиь как гель.
Сушить промокательными движениями. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.спасибо за ответ. Контакта с больными животными не было. Но был поход в общественную баню.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, спасибо.
Края некоторых элементов смущали, сейчас необходимо провести лечение и оценить динамику через 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления себеорейного дерматита . Натрудил крем Скинкап , мыться шампунем Кетоплюс и держать 1-2 мин . Ограничить из питания сладкое и мучное