Баралеозный клещ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в четверг ребенка укусил клещ мы его вытащили отдали в Гемотест, сегодня пришел положительный на барралеоз, ребенку 5 лет,место укуса ни красное, вообще уже не видно куда кусал, какие антибиотики пить нам?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При положительном анализе рекомендуется принимать антибиотик(флемоксин солютаб) Суточная доза препарата Флемоксин Солютаб для детей 5 лет рекомендуется от 50 мг/кг до 70 мг/кг массы тела в сутки, разделенное на 3 приема в течение 5-7 дней. Сколько весит ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, весит 20кг

Сколько о времени был присосан клещ? Если клещ был присосан менее 10 часов - риска боррелиоза нет.Клещ, сидевший больше 10 часов - не обязательно его передаст. Если передаст - не обязательно разовьётся болезнь. Если разовьётся - лечим. Это очень малый процент случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, он был присосан часа 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эндже, мы на ночь всегда осматриваем на клещей, ничего небыло,утром пошли на речку,где то в час,и подмышкой обнаружили клеща

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходим приём антибиотика.
Амоксиклав по 500 мг (это 1 таблетка или же 10 мл суспензии амоксиклав 250мг / 5 мл)
3 раза в день (через каждые 8 часов ) 10 дней.
Клиники нет это хорошо, но не стоит её ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, я понимаю что ждать не надо, сегодня начнём антибиотики

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо большое,если мы сегодня начнём антибиотики,все будет хорошо?

Да, чем раньше начата антибактериальная терапия, тем благоприятней прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, извините,мы купили таблетки Флемоксин солютаб 125 мг,как нам их принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, весит ребёнок 20кг

Суточная доза для ребёнка 1400 мг.
1400 /125 = 12 таблеток.
То есть по 4 таблетки 3 раза в день.
Очень маленькая дозировка в таблетках, поэтому так много таблеток за раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, ого как много, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, тут упаковка 20 таблеток,это сколько ж надо пачек купить

Потому лучше дозировка у таблетки 500 мг.
Получается по 1 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пропить аетибиотик пенициллинового ряда
Например флемоксин солютаб из рассчета 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, большое спасибо, начнём сегодня пить!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, солютаб только в таблетках есть, можно будет растолочь и давать?

Да, конечно.
Можно измельчить и смешать с едой