Разные значения ХГЧ
Здравствуйте! Подскажите что делать, я уже в полной панике, в понедельник иду на УЗИ… Последние месячные были 19.03. Тест на беременность положительный. Сдавала ХГЧ в динамике в Гемотесте: 13.04 - 11 15.04 - 63 18.04 - 131 22.04 - 487 У нас гемотест отправляют анализы в другой город, делают очень долго, 4 дня. 22 числа я решила сдать ХГЧ еще в местной лаборатории, где у нас делают анализ буквально за 3-4 часа. Из лаборатории результат на 22.04 пришел 1007! Подскажите, почему такие разные результаты? Кому верить? У нас гемотест часто врет по поводу анализов… Почему такая большая разница? Неужели замершая? Судя по гемотесту, хгч растет очень плохо для 5 недели..
Здравствуйте!
Именно поэтому когда мы смотрим уровень ХГЧ мы рекомендуем контролировать анализ в одной.
Разный уровень этого гормона может быть за разных реагентов в лабораториях.
У вас отличный рост ХГЧ, этот гормон нельзя соотносить со сроком беременности, здесь важна только динамика .
И у вас она отличная. В норме при нормальной, маточной, прогрессирующий беременности ХГЧ должен увеличиваться в два раза каждые три дня (72 часа) , или увеличиваться в полтора – два раза каждые два дня (48 часов) .
На всёх анализах у вас такое увеличение и прослеживается.
При ХГЧ более 1500 можно идти делать узи, на этом узи будет видно уже плодное яйцо.
но если вы хотите увидеть сразу и эмбрион с сердцебиением, то узи стоит контролировать уже позже. Считается , что на 7-8 недели эмбрион уже точно виден .
Подскажите, разве для 5 недели результат 487 не считается сомнительным?
Принятый ответ
Нет не считается, потому что во первых , во всех лабораториях очень разные референсные значения, во-вторых разбег, особенно, с шестой - седьмой недели для ХГЧ слишком большой, поэтому его и не соотносят так называемыми нормами, мы смотрим только динамику и ориентируемся только на нее .
Помимо этого ситуации бывают разные , бывает поздняя овуляция, плюс на какой день произошла имплантация плодного яйца тоже неизвестно.
Здравствуйте , не переживайте , по результатам анализов отмечается рост ХГЧ , что может быть характерно для развития беременности , динамику ХГЧ рекомендуется проводить в одной лаборатории , так как у каждой лаборатории могут быть разные референсные значения , в таких случаях следует сделать контроль ХГЧ в последней лаборатории через 3-4 дня и при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост отмечается хороший.Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Тцак же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Разница в лабораториях сейчас не важна, ибо суть в том что это РАЗНЫЕ лаборатории. Отслеживать хгч рекомендуют строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
Здравствуйте. Разные показатели потому что разные лаборатории, ХГЧ рекомендовано сдавать в одно и той же лаборатории, у вас хороший прирост, всё в порядке с беременностью, можно рекомендовать пройти УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило подобный прирост ХГЧ считается хорошим, даже если судит по результатам лаборатории Гемотест. Результат полученный в разных лабораториях может отличаться тк могут использоваться разные реагенты , разные единицы измерения.
В таких случаях рекомендуется дальнейший контроль ХГЧ, узи рекомендуется проходить при ХГЧ более 1500, беременность при такой цифре уже должна будет определяться в матке.