Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка, изгиб желчного пузыря — вопрос №998475

Здравствуйте,Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2 года, уже около года боремся с запорами. У ребенка тяжелый порок сердца было уже 3 операции и еще одна предстоит,ввиду этого ребенок очень сильно отстает в развитии сидит согнутый т.к. спина слабая,не ходит сам,только за руки водим. С питанием так же проблема в основном на смеси,обычную еду практически не ест. Есть изгиб в шейке желчного пузыря(узи брюшной полости приложила). Из последних препаратов принимали бифидумбактерин 5 дней 2р в день, лактобоктерин 10дней 2р в день, хилак форте 20-30капель в день 5 дней. Помогают только слабительные дюфалак и гуталакс. 1. Подскажите, пожалуйста, как наладить стул,избавиться от запров? 2. Чем опасен изгиб желчного пузыря? Как его исправить?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Изгиб в шейке это физиологично, он есть у всех, некоторые специалисты узи его пишут, а кто-то нет. Запоры в данном случае из-за того, что ребёнок находится на смеси, все таки для нормального опорожнения кишечника нужна пища. Вводили ли прикорм?
Ничего страшного в слабительных нет, привыкания к ним не возникает, поэтому спокойно можете их использовать. И конечно же надо как-то решать вопрос с питанием.
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикорм вводили. Одно время кушал и кашу и суп, овощные и фруктовые пюре. Сейчас ни кашу, ни супы не ест вообще практически (пару чайных ложек), кушает абрикосы, сливы, тертое яблоко, но в малых количествах (пол абрикосы, чайную ложку тёртого яблока) хорошо кушает покупное фруктовое пюре, соки пьёт, воду крайне редко(отказывается от воды), и в основном сладкое печенье, вафли, кукурузные палочки. Сейчас просто отказывается от домашней еды, отворачивается не ест...

Педиатр
Здравствуйте паразитов дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2 месяца назад сдавали на яйцеглист(т.к. ложились в больницу) все отрицательно. На дисбактериоз не сдавали. Нужно сдать?
Педиатр
Да конечно, обязательно сдайте
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . У детей часто бывает загиб жёлчного пузыря , на фоне этого бывает нарушение оттока желчи . Запоры по сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, последние пол года, постоянно, 2-3 дня длятся, на третий день делаю микроклизму микролакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала хофитол 2 раза в день 14 дней , и для профилактики через полгода повторить . Кушать больше овощей , фруктов, чтобы в рационе преобладала клетчатка . Так же следите за питьевым режимом .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть заг иб, то склонность к сгущению желчи и затруднению её выброса из желчного. Эффективно бывает для стула дать холензим по 1т 2 раза в день, 5 дней, если будет хорошо переносится, добавить урсосан 250 мг через день на ночь. Курс 1 месяц.во многих случаев даже одного препарата хватает для стула., если причина только в желчном.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в домашней аптечке есть аллохол его можно дать вместо холензима? Какую дозировку?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он погрубей, не надо его, действие немного не подходит. Холензим вам по 1/2таблетки 2 раза лучше.
Клиент
Ирина, спасибо огромное. Ещё мы маловесные всего 9 кг... Вес влияет на дозировку?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, холензим по 1/2 таблетки, а хофитол по 1т 2 раза в день это убирает запоры, связанные только с желчным. Эффекта ждать надо 14 дней, курс 1 месяц, перерыв 1 месяц.
Если вам надо срочно справиться, то добавьте экспорта 1/2 пак утром
Терапевт, Гастроэнтеролог
Экспортал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вместо урсосана лучше, наверное, хофитол по 1т 2 раза, он мягче, если ребёнок проблемный, ни к чему сильное действие урсосана. Там может закапризничать организм, тошнота иногда. Не надо , пусть будет хофитол, аналог травяной урсосана.
Клиент
Ирина, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изгиб ЖП ничем не рпасен, это анатомическаяособенность.
Гутталакс пить нельзя, нужно принимать форлаксю он не вызывает привыкания