Запор у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1,5, мучают постоянные запоры. Началось примерно это с 8-10 месяцев с момента введения прикорма, а также кефира. Смесью не докармливаем с тех пор. Общий правильный стол, сбалансированное питание. Завтрак-каша на молоке манная, овсяная разбавленная водой 1:1, сыр, потом какой-нибудь фрукт яблоко/груша либо чуть позже пюре. Немного может выпить воды. Соки, компоты-не пьет! Во время завтрака даём иногда дюфолак, к вечеру может незначительно сходить по большому. В обед супчик, куриный или крем-суп тыква/броколли, свеклу даём каждый день почти, чернослив. На ужин кашку гречневую с парной котлеткой, овощи. Творожок детский Из напитков пьёт только кефир . Стали разбавлять также водой. Пьёт перед укладыванием на тихий час 200 мл. Перед ночным сном также засыпает только с кефиром. Началась аллергия на щёчках, краснеют. Может 2 бутылочки по 200 выпить перед сном чтобы заснуть, по другому не получается никак. В течении ночи просыпается, ворочается, ножками дрыгает. Даёшь кефир-успокаивается. То, что стали разбавлять кефир на стул никак не повлияло-как были запоры так и остались! Стал только больше писать. Из-за этого всего нарушен режим сна! Какает с болью, орет, раз в три дня. Если даём Дюфалак, совсем немножко сходит к вечеру. Кал глинистый, плотный. Фарлакс отказывается пить! Ставим клизму микролакс детский если в течении трёх дней не сходит, только после неё получается. Самостоятельно нормально сходить не может. Тужится в течении дня, переживает, нервничает. Сделали вчера капрограмму, прикладываю. Подскажите как быть, как помочь ребёнку! Что нужно делать.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

Уточните, пожалуйста, Форлакс даже при смешивании с едой с напитком не пьёт?
Правильно понимаю, что Дюфалак даёте не ежедневно?

По описанию, нельзя исключать, что основная проблема, вероятнее всего, в недостатки воды, так как малыш отказывается от воды.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), подбор дозы индивидуальный.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, Нет Форлакс давали единожды, разбавленный в воде, вкус ему не понравился ,не стал пить! Можно ли дать в разбавленном кефире ? Но есть ощущения, что у него как-раз от кефира и запор! Я приложила копрограмму!

Маловероятно, что основная проблема в кефире, так как по описанию малыш очень мало пьёт воды, чаще всего основная проблема именно в недостатке воды.

Учитывая, что от текущей дозы дюфалака нет эффекта, в таких случаях рекомендуют либо увеличить дозу, либо заменить на Форлакс, но пробовать его разбавлять в любой пище, в любых напитках, тот же самый кефир, если ребёнок очень его любит, так как данный препарат более эффективен.

По результату копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста, но данный анализ не самый информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы разбавляем кефир водой! Пьёт он много, писает очень много, но не какает! Дело в том, что наш педиатр требует исключить кефир из рациона ребёнка. Так как по ее мнению, он вызывает запрор и аллергию у ребёнка. После приёма кефира красные щёки! В чистом виде пьёт воды немного только в кефире. В итоге это круговорот. Он пьёт кефир и ничего другого не пьёт-и постоянные запоры с аллергией. Стоит ли туда ещё подмешивать форлакс ? Или в кашу ?

Ольга, да, я поняла Вас, что ребёнок пьёт кефир, который разбавляете водой, но всё-таки во избежании запоров вода должна быть в рационе в чистом виде.
По поводу того, что на фоне кефира появляются высыпания и доктор рекомендует его исключить, но как я поняла что довольно проблематично убрать из рациона данный продукт, так как ребёнок к нему привязан, конечно более правильным было бы уменьшить количество кефира в сутки.

Чуть выше указала, что да Форлакс можно добавлять в кефир, обычно начинают с 4г ( 1 пакетик), а затем увеличивают дозу, либо возможен прием очищающей дозы в течение 2-3 дней из расчёта 1г/кг/сут пока не появится жидкий стул, а затем переход на поддерживающую дозу (если стул отсутствует в течение 2-3 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме и в целом это не информативный анализ, к выяснению причины запор не имеет никакого отношения.

Единственный эффективный метод лечения это прием форлакса

Уточните пожалуйста, пробовали ли смешивать препарат с пищей?

В какой дозировке даете дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, Дюфолак даём 5 мл, во время завтрака почти каждый день. Фарлакс дали единожды одно саше развели в воде, не стал пить! Другие варианты приёма не использовали.

Ольга, чтобы решить проблему, форлакс является основным и единственным методом лечения, важно пробовать еще.

Ребенок может отказаться раз, два, затем удастся выпоить через шприц от нурофена препарат.

Либо можно пробовать мешать наведенное лекарство с пищей (таким объемом, чтобы ребенок это точно все съел и нужная доза поступила в организм)

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Если это требуется,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

А если говорить о дюфалаке, то используете мало, поэтому эффекта ожидаемого нет, рекомендуемая дозировка 1мл/кг/сутки, обычно начинают с минимальной дозировки 1 мл, ежденевно увеличивая на 1 мл, пока не появится самостоятельный мягкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, Подскажите форлакс нужно разбавить сначала водой потом добавить в кашу или кефир. Или сразу сухое содержимое можно высыпать в кашу ?

Да, сначала навести раствор по инструкции, а затем уже добавить в пищу / пюре

Принятый ответ

Ольга, добрый день

Анализ на копрологию соответствует возрастной норме, но в настоящее время он не является достаточно информативным

В описанной ситуации вероятнее всего функциональный запор вызван недостаточностью питьевого режима

Так же нужно уточнить , какую дозировку дюфалака получает ребёнок. Для налаживания регулярного стула рекомендуется именно курс приема препарата с оттитровангой дозой, возможно , она в данный момент мала, а так же важно давать именно регулярно.

При отсутствии эффекта золотым стандартом является препарат на основе макрогола , он же форлакс.
Если ребёнок хорошо пьет кефирчик , то можно порошок растворять в нем.

Так же для стимуляции питьевого интереса можно использовать детский питьевой кулер с световыми эффектами и музыкой., очень много доступных вариантов на маркетплейсах

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучшее слабительное средство это желчь собственная, рекомендую на очных приемах в рацион вводить жиры особенно важно утром после ночи опорожнить желчный пузырь. Сливочное масло в кашу или желток или сливки на завтрак, на ужин растительное масло. Питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Разбавлять водой продукты не рекомендую, меняется состав.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Препарат нужно давать на постоянной основе с постепенной отменой, нельзя давать только иногда,так не будет эффекта от лечения.
От дюфалака может отмечаться вздутие от сюда беспокойства, поэтому препарат выбора у малышей-форлакс.
Можно смешивать его с напитками, с едой.