Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК грудного ребенка — вопрос №998725

Здравствуйте. Сделали первый ОАК грудничку ( 2,1 мес). Некоторые показатели завышены. Может ли это быть следствием повышенной вязкости крови? Ребёнок на ИВ воду пьёт мало, но писает хорошо. Стоит ли бить тревогу и допаивать принудительно? Или есть ещё какие-то причины таких показателей, из-за которых стоит волноваться? 3 дня назад сделали повторную прививку от гепатита В

Возраст: 36

Хронические болезни: В детстве ставили пиелонефрит. В 16 лет диагноз сняли

Педиатр
Вера, здравствуйте
Анализ соответствует возрасту ребенка.
От 1 мес- до 4-5 лет должны преобладать Лимфоциты.
Это норма в этом возрасте
Да, немного повышение гематокрита, то ребенка порой сложно напоить.. главное, что хорошо писает.
Возможно, что если бы покормили ребенка перед анализом, гематокрита был бы в норме
Небольшое увеличение эозинофилов, возможно есть на что то аллергия- может высыпания были какие-то на теле, щеках.
Думаю, что причин для волнения пока нет
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, кушали мы где-то за час-полтора до сдачи. Есть небольшие высыпания, но педиатр сказала, что это потничка. У нас в городе сейчас жара ужасная. Особенно волнует сильное превышение по тромбоцитам

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Вера!
Анализ крови хороший. Слегка повышены гематокрит и тромбоциты, это нормально для такого возраста, учитывая, что дети практически не пьют воду пьют смесь. И это хорошо, потому что желудок у них маленького объёма, считается, что расточительно занимать в нем место водой , а не питательный смесью. Поэтому допаивать насильно, конечно, не нужно. Эозинофилы в абсолютных числах норма, абсолютные числа более важные , чем в % и смотрим мы именно на абсолютные
Волноваться не стоит, анализ хороший у вас
Принятый ответ
Педиатр
По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты увеличены, что выгорит о сгущении крови. Водичку на ИВ давать не нужно, поскольку смесь разводится водой.
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы в абсолютно показателе в норме , увеличено только процентное соотношение, которое клинического значения не имеет. Желательно пересдать кровь через 1 месяц, если тромбоциты будут увеличены, тогда желательно сдать кровь на тромбоциты ( подсчёт методом Фонио).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу признаки сгущения крови, ничего страшного, не переживайте. Можно допаивать ребёнка 30 мл/кг.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ в пределах возрастной нормы. У малыша до 4-5 лет бывает физиологический лимфоцитоз. Так же в анализе увеличено значение гематокрита, говорит о сгущении крови. Обязательно надо пить водичку при ИВ. Сейчас выпаивайте малыша 30 мл на кг массы тела. Здоровья Вам.