Вероятность инфицирования
Во время тренировки на коврике для фитнеса лопнула кожа на пальце, либо слегка порезался обо что-то, но самого пореза не почувствовал, в порез забилось черное содержимое коврика, из-за этого не смог понять выступила ли кровь, заметил только минут через 10 после упражнений, попшикал антисептиком с 70% спирта-слегка пощипывало. Отсюда вопрос, если на коврике в месте где забилось немного его содержимого была чья-то кровь, например того кто тренировался минуту назад, то какова вероятность инфицирования ВИЧ, Гепатитами? Фото пореза прилагаю
Принятый ответ
Давайте проанализируем риски в вашей ситуации. Хотя полностью исключить вероятность инфицирования нельзя, в целом риск передачи ВИЧ или гепатитов в описанном вами случае крайне низкий. Вот почему:
1. Для заражения ВИЧ или гепатитами B и C необходимо попадание достаточного количества вируса из крови зараженного человека в кровоток незараженного. На коврике для фитнеса, даже если на него попала кровь, вирусы быстро погибнут от высыхания. Вероятность того, что на коврике была свежая кровь ВИЧ+ человека, и ее было достаточно для заражения - ничтожно мала.
2. Судя по фото, у вас не столько порез, сколько небольшая ссадина с минимальным нарушением целостности кожи. Для инфицирования нужно, чтобы вирусы смогли проникнуть в кровоток. При поверхностной ссадине это маловероятно.
3. Вы обработали ранку спиртовым антисептиком. Это дополнительно снижает риски, так как вирусы ВИЧ и гепатитов нестойки к спирту.
4. Даже при прямом попадании зараженной крови на поврежденную кожу, риск инфицирования ВИЧ оценивается менее 0.3%, а гепатитами B и C - около 30%. В вашем же случае вероятность контакта с вирусами на порядки меньше.
Что я рекомендую:
1. Постарайтесь не паниковать. Вероятность передачи инфекции в вашей ситуации стремится к нулю. Тем не менее, за раной нужно наблюдать. Если в ближайшие дни появятся признаки воспаления (покраснение, отек, гной, боль), нужно будет показаться хирургу.
2. Если для вашего успокоения нужно исключить даже минимальные риски, можно через 1-2 месяца сдать анализы на ВИЧ (ИФА или ИХЛА) и гепатиты B и C (HBsAg, anti-HCV). Хотя с медицинской точки зрения это не является необходимым.
3. В будущем, для профилактики подобных ситуаций, рекомендую вам иметь личный коврик для занятий и по возможности тренироваться в перчатках, особенно если на коже рук есть микротравмы.
Надеюсь, эта информация поможет вам успокоиться. Вероятность инфицирования в вашем случае действительно близка к нулю. Но внимательность к своему здоровью - это всегда правильная стратегия. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С в произошедшей ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день! Риска заражения нет, нужен обильный обмен кровью, большое количество, за минуту во внешней среде вирус погибнет. Можно инфицировать рану, но вы обработали, значит риска тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет