Хронический антральный атрофический гастрит

Хочу проконсультироваться и получить лечение . Вылечить эту болезнь. Есть анализы, ВГС, эластогрофия, Узи и биопсия, хелико-бактер нет. Есть назначение врача, но это лечение не снимает боли. Хотелось бы подкорректировать

Хронический антральный атрофический гастрит, удален желчный пузырь
46 лет

ЗдравствуйТЕ! Что вас беспокоит? Прикрепите результаты обследований. Какие-то лекарственные препараты получаете сейчас на постоянной основе?

Марина, все прекрепила. Видно? Включая назначение врача

Здравствуйте! Где именно вы чувствуете боли?

Инесса, в области желудка. Только там

Принятый ответ

"Вылечить"- задача непосильная на данный момент для медицины.т.к. у вас уже имеются атрофия и метаплазия, -изменения в большей степени необратимые, а заболевания хронические. Задача лечения в данном случае -предотвратить переход метаплазии в опухоль и обеспечить вам отсутствие болей. Это возможно. Для этого требуется ФГС после курса лечения(в течение первого года: через 3, затем 6 месяцев и далее 1 раз в год в течение жизни): Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи- 28 дней- 2 раза в год + Ганатон 50 мг 3 раза в день через 1 час после приема пищи( 2 раза в год)+Ребагит 100мг 3 раза в день . Ребагит в первый раз 2 мес., затем ещё 2 курса по 2 месяца с интервалом между ними 1 месяц. В-дальнейшем по 2 месяца 2 раза в год- весной и осенью+ Урсодезоксихолевая кислота(УДХК) 250 мг на ночь длительно(несколько месяцев обычно) . Длина курса регулируется результатом ФГС. Т.е. первый курс 3 мес.Проблема состоит в том, что основной компонент - УДХК-противопоказана при признаках панкреатита. А у вас удален желчный пузырь и увеличен хвост поджелудочной железы. Вполне возможно, что болит именно поджелудочная железа. Поэтому, прежде чем приступать к вышеприведенным лекарствам, следует провести курс лечения поджелудочной железы с контролем УЗИ через 1 месяц. Требуется
диета №5 и медикаменты: Омепразол 20 мг 1 раз в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно. Как видите, лечение многоэтапное, требующее контроля на каждом этапе перед переходом к следующему. Кроме того, и в процессе потребуется коррекция, учитывая множество лекарств. Поэтому своевременно напомнить, что информацию получить возможно, а вот конкретные назначения вправе делать только лечащий врач. Советую вам обратиться к гастроэнтерологу по м. жительства и придерживаться его назначений.

Инесса, невозможно востановить слизистую? солкасерил или еще что нибудь? Атрофия не вылечивается никак? иногда выезжаю за границу, в мире ни чего не придумали?

Инесса, гевискон мне снимает боль, но сказали что от него могут быть запоры

Единственное лекарство с доказанной эффективностью - ребагит.

Невозможно предсказать, будет запор или нет. В любом случае надо попробовать, раз снимает боли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать