Атрофический гастрит+хеликобактер
Здравствуйте. В январе делала ФГДС с биопсией. Обнаружен атрофический гастрит и хеликобактер "+++". Гастроэнтеролог прописала лечение (прикладываю фото). Лечение полностью прошла. Через 1,5 месяца после окончания лечения сдала анализ на Хеликобактер-отрицательный. Меня тревожит наличие атрофического гастрита, так как мой дед умер от рака желудка, а у папы язва желудка. То есть у меня есть предрасположенность, как я понимаю. Подскажите, пожалуйста, данная биопсия взятая на ФГДС показала бы наличие онкологии? Или же это нужно сдавать другие анализы? Возможности попасть на повторный приём к гастроэнтерологу пока нет. Хотела бы узнать, какое-то лечение мне сейчас нужно продолжать? Возможно поддерживающее. Временами беспокоит отрыжка, газообразование. Купила Тримедат, попробую его. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, приём Тримедата поддерживаю, рекомендую добавить к приёму Гевискон - препарат на основе альгинатов водорослей. Диету сейчас какую соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Не ем жирное, острое, не употребляю то, что вызывает вздутие и неприятные ощущения.
да, все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По данным Фгдс с биопсией от января у вас атрофический гастрит с воспалительным процессом в слизистой оболочке желудка, вызванным скорее всего хеликобактер пилори. Данных за онкопроцесс нет.
Пройденная терапия эффективна.
Рекомендую: ФГДС 1 раз в год методом OLGA (биопсия) и контроль хеликобактер пилори, своевременное лечение при обнаружении. Атрофия может существовать длительно, и не трансформироваться в злокачественное образование.
Так как беспокоит отрыжка рекомендую:
Приподнять у кровати головной конец на 15 см.
Исключить (или снизить) употребление продуктов с кислотостимулирующим действием (цитрусовые, шоколад, специи, жареная, жирная пища, хлебобулочные изделия), не пить глазированные напитки, кофе. Не переедать
Омез 20мг по 1 таблетка 2 раза в день 2 недели, за 30 мин до еды, затем 20мг 1 раз в день 1 месяц.
Фосфалюгель/Гевискон по 1 пакетик 3раза в день, 10 дней
Мария Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты гистологического исследования информативны в отношении онкологии. По результатам ФГДС имеется подозрение на аутоиммунный гастрит. Рекомендую выполнить анализ кров на антитела в париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла с целью уточнения патологии.
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за обратную связь. То есть в заключении к ФГДС прописали бы,если была бы обнаружена онкология?
Здравствуйте! Конечно, ФГДС для того и назначают, чтобы уточнить наличие патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.