Консультация инфекциониста /

Какова вероятность, что котёнок заразится чем-то от мыши? — вопрос №999076

Здравствуйте. У нас сейчас 2 котёнка, им сейчас 5-я недель. Недавно один из них поймал мыша (а может быть, мама-кошка притащила? Точно не знаю). Он сидел с ним рычал, остальных не подпустил. Мы сначала не стали отнимать, и он его съел. А потом я подумала - грызуны, они же такие заразные. Почитала в интернете, там и бешенство, и токсоплазмоз, и паразиты, и чего там только нет! Ухудшает ситуацию и то, что мы в сельском местности, мышь была поймана на террасе.
Котята вместе с мамой недавно были обработаны от глистов, кошке стараемся всегда надеть ошейник от блок и клещей, хоть она его и стаскивает постоянно (сейчас пока не носит). В целом, старались следить за ними, потому что хотели отдать котят, а кошку в будущем стерилизовать.
1. Какова вероятность, что данный котёнок чем-то заразится, съев целиком эту мышь?
2. Могут ли остальные заразиться, ведь он ни с кем не поделился, но потом кошка его помыла?
3. Какова вероятность, что мы можем заразиться чем-то от котёнка, мы трогали его после за шерсть, но на спине, аккуратно. Я всегда тщательно стараюсь мыть руки и даже ручку крана с мылом, чего не могу сказать о других домочадцах. Некоторых вообще не заставишь руки помыть.
4) Можно ли спокойно отдавать этих котят после такого инцидента? Как предотвратить дальнейший контакт с мышцами и что предпринять, чтобы никто не заболел?
Буду очень благодарна за ответы! Переживаю немного

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит, Бронхиальная астма, Фиброаденоз молочных желез, близорукость средней степени, дисфункция ВНЧС -?

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Даже если предположить что мышь была больна, то все равно риска нет, бешенство так не передается. Для заражения бешенством вирус со слюной должен напрямую попасть в кровоток.
2. Не могут, бешенство передается только через укус.
3. Контактным путем бешенством не зарвзиться и животное которое более бешенством ведет себя агрессивно отказывается от еды и воды. Мыть руки достаточно после улицы и туалета и перед едой.
4. Можно спокойно отдавать. Кошка как правило всегда охотиться на мышь, тут либо избаляться от мышей, либо не выпускать кошку на улицу. Но съев даже бешенную мышь кошка не заразиться.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! Да, видимо, сейчас самый сезон, и вот мышки понабежали в дом. Случайно оставила сегодня ночью тарелку с объедками - растащили. Но я просто вымыла с моющим средством и всё. Ведь в этом случае тоже не стоит беспокоиться?) выводить конечно будем их, момент очень неприятный сам по себе

Инфекционист
Да, конечно этого вполне достаточно, вирус бешенства не живет вне организма, риска в данном случае нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Никакого риска заражения в данной ситуации нет. ЖКТ кошек приспособлен, чтобы переваривать без проблем даже инфицированных мышей. При этом не заражаясь. Бешенством мыши бывают инфицированы крайне редко.
Опасности для домочадцев и других котят нет.
Котят можете отдавать ничего не опасаясь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, огромное спасибо Вам за ответ!