Консультация эндокринолога /

Анализ на гормоны — вопрос №999199

Расшифруйте пожалуйста анализ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. Ттг в пределах нормы, Т4 общий немного выше, нужно проверить уровень Т4 свободный. Какие у вас жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тревожное расстройства и снижение веса

Эндокринолог
Проверьте уровень Т4 свободного, ферритина, витамина д
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг гормон гипофиза который регулирует работу щитовидной железы в норме, вы проверяли общие т3 и т4, информативнее смотреть свободные, поэтому сдайте кровь на т4св т3св, повышение общего т4 ничего не означает. Какие жалобы? Почему сдавали на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, тревожное расстройства и похудения, ферритин был 68 сдавала
Клиент
Ленар, а какие причины его повышения?
Эндокринолог
Общие фракции не стабильные, их не нужно смотреть, сдайте на т4св т3св
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ у Вас в норме, это главный показатель работы щитовидной железы, он говорит о том, что за последние 3 месяца железа работала стабильно нормально. Нужно было проверять не общие фракции, а активные своб Т4 и Т3, которые и влияют на организм. Сдайте кровь на свободный т4. Если он будет в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена и не она причина Ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо. А какие причины повышения ?
Эндокринолог
Происходит выброс из клеток щитовидной железы общих фракций, если столько организму не требуется, то организм связывает эти фракции в том объёме чтобы свободных ( активный) были столько сколько нужно. Выброс не постоянен, сегодня может быть больше, завтра в ответ потребности меньше, но Вам ориентироваться и переживать об общих фракциях не нужно . Проверьте св.Т4
Клиент
Ксения, из за стресса может быть?нахожусь в тревожном расстройстве
Эндокринолог
Это маловероятно
Клиент
Ксения, а если свободный будет повышен это что значит?
Эндокринолог
Это будет означать что преобладает активная фракция в крови, которая и может при избытке в крови отрицательно влиять на организм. Тогда досдаются анализы, для уточнения характера избытка: тиреоидит или начало болезни Грейвса.
Можете уже сейчас вместе с свобод Т4 проверить антитела к ТПО для уточнения как часто Вам наблюдать за гормонами щитовидной железе и есть ли склонность к нарушения в будущем.
Клиент
Ксения, а при этом ттг может быть нормальным?
Эндокринолог
Как раз при таком ТТГ свободный т4 и должен быть нормальным)) сдавайте, не переживайте, если бы были постоянные отклонения в гормональной работе, то ттг бы обязательно отреагировал, а он в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ у вас в норме. Общие т3 и т4 смотрят иногда у беременных. Для обычной диагностики не используются. Но уже по ТТГ можно сказать, что щитовидная железа работает хорошо. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тревожное расстройства и похудения
Эндокринолог, Сомнолог
Желудок не проверяли? Снижение веса точно не от гормонов. Чаще всего - это нарушение пищеварения или тревожное расстройство. К психотерапевту обращались?
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
У вас абсолютно нормальные гормоны щитовидной железы.
Правда нужно было сдавать свободные фракции Т4 и Т3)
Но по ТТГ тоже можно ориентироваться.Норма.